orlangurus

20 февраля 2021 г. 16:33

3 Где край этой бездны?

Обычно я не очень придирчивый читатель. Меня редко смущают исторические неточности, особенно в книгах, где есть некая мистическая или фантастическая составляющая. Но тут меня смутили в самом начале: действие начинается в ноябре 1962, хотя карибский кризис случился в октябре, да далее по тексту так и развивается - именно в октябре. И и вот так насторожившись с самого начала, я стала читать как редактор. И должна сказать, что редакторская работа прошла просто мимо этого издания. Об авторе я нашла мало информации, но, судя по тому, что он родился в Ташкенте, там живёт и пишет по-русски, он, вероятно, билингв. По себе знаю, что билингвы иногда калькируют построение фраз, идиомы и т.п. Поэтому перлы типа "И почему-то ему захотел встретиться с президентом Кеннеди" или "Мы эти листки расклеим в поездах домов" я не склонна вменять в вину автору, но редактор должен был это видеть. И план нырнуть в Марианскую впадину в Саргассовом море!!! И папу Иоанна XXIII, который в 1963 году умер, но через 25 лет после конфликта собирается награждать советского подводника!!! Короче, книга-то неплоха, хоть и очень многословна, но специалистам (я надеюсь, таковые существуют в ЛитРес:Самиздат) над ней ещё работать и работать.

Благодарю группу "Раздача книг" за возможность прочитать книгу бесплатно и приятные ощущения от хорошей бумаги и запаха новой книги!