FlorianHelluva

20 февраля 2021 г. 15:13

Каждый школьник мира этой книги знает — есть литература, есть стихи, Пушкин и т. д. А есть стишки. И стишки эти как наркотик, могут вызвать эйфорию, но от них же может быть и своеобразная передозировка, заканчивающаяся понятно чем.
И есть девочка Лена, которая со школы попала в зависимость и будет тщательно ее скрывать. И всю книгу тянется её жизнь от юных лет и до поступления уже её детей.
По ходу чтения я ловила лёгкое, едва ощутимое дежавю Петровых... Не сюжетное, но атмосферное, хотя и более меланхоличное. Состояние болезненного транса, когда поток мыслей густеет, замедляется, словно одолевает не сильная, но длительная тупая головная боль. В какой-то момент я даже начала думать — а зачем я читаю? Но потом приходила чья то смерть и мозги неожиданно включались и словно получали новый поток кислорода. А потом оживление медленно начинало спадать до очередного скачка.
Девочка Лена так впечатлилась чужой смертью, что выскочила замуж, боясь остаться одной. Ну а замужество принесло множество новых событий и людей. В какой-то момент все становится очаровательным, но странным бедламом, который никому не пожелаешь. Но в котором, на удивление, при всех конфликтах, участники вполне комфортно.
Стишки, измены, подростковые поиски себя, ощущение собственной ориентации — в книге много тем интересных и конфликтных, о которых хочется поговорить. Но мама Лены это нечто. Такой лютой ненависти к своему ребёнку простить невозможно. Это было настолько для меня не понятно, что я словно получала оплеухи, едва эта женщина возникала на страницах, даже с короткой репликой. Я просто отказываюсь понимать. Из самой Лены вышла куда лучшая мать, при всей её замкнутости и некой отстраненности.
Книга странная, но чем больше времени с прочтения проходит, тем светлее она кажется, при всей пыльной серости жизни на страницах. Но это была жизнь. Не прекрасная, чем-то апатичная, но настоящая. Со взлетами и падениями, с бедламом и непониманием, с откровенностью и закрытостью, с ошибками и их принятием. И жизнь течёт дальше.