Lumiere

10 сентября 2012 г. 21:07

Неужели я ее прочитала? Впервые за долгое время книга меня так раздражала. Бред. Чушь. Как будто писал ребенок. Или сумасшедший. Я, которая выросла на книгах Коэльо, неужели я так сильно изменилась? Я читала его книги лет 5-7 назад и мне они казались той истиной, которая ведет человека, вдохновляет его. Мне тогда было 15-17 лет. Неужели я настолько изменилась, что сейчас я не просто не понимаю Коэльо, моя душа и мое сознание его отторгают. Может дело в книге? Я не знаю.
Я согласна с некоторыми его мыслями, но когда он пишет такое:

"Валькирии пили пиво и говорили о Боге"

или

"Днем она молилась Богу, а дважды в неделю ходила в казино и занималась любовью с состоятельными мужчинами - так ей удалось накопить денег. Валгалла никогда не спрашивала у своего ангела правильно ли она поступает, а ангел ничего ей не говорил".

мне хочется просто удавиться... Что это вообще? Что за аморальные идеи? И причем он ничего плохого в этом не видит.

В общем, как я поняла, книга писалась в период его духовного истощения. Или вернее, про этот период. Брак не радует, своего ангела не может никак увидеть(!), ничего не пишется, любовь и жизнь утратили смысл. А не сорваться ли мне в пустыню Лос-Анджелеса и не влюбиться ли в лезбиянку-валькирию - может она спасет меня и вернет к жизни?
Боже, что за ужас вообще? Эта книга автобиографична. Из этого я могу сделать вывод, что у Коэльо, как бы уважительно я к нему ни относилась - проблемы с головой. Он не может нормально работать, постоянно скачет с места на место, постоянно меняет объекты любви, проблемы с наркотиками. Еще я прочитала на этом сайте, из биографии автора, что он 3 года личился в психиатрической больнице, якобы из-за того, что родители были против того, чтобы он становился писателем. Видимо проблемы начались еще тогда. Но, Боже, почему я раньше этого не видела? Нет, поздние книги Коэльо уже начали меня напрягать и настораживать - Брида, Ведьма с Портобелло - уже там попахивало оккультизмом, магией и прочей ересью. Мне непонятно, зачем он приписывает сюда Божественное? Или так сильно рвет крышу? В общем, я возмущена до предела. Я не думала, что одна книга может перечеркнуть все мое отношение к писателю.
Еще, книга написана ужасно. Читается, как бульварный роман. Я знаю, КАК умеет писать Коэльо. Но здесь начисто отсутствуют какие-либо признаки таланта. Уфф.. Даже не ожидала, что могу быть такого мнения о Коэльо. И вообще, что книга будет так мной воспринята...
Прочитана в рамках игры "Дайте две! Light version" из вишлиста Trafaretka