20 февраля 2021 г. 11:58

Прочитав своего первого Майкла Каннингема, я поняла, что:⠀

Каннингем - это мощно; настолько присборенной и густо нанизанной прозы я еще не читала; по толстовски, когда одно предложение на полторы страницы.⠀
Понятно, за что выдают Пулитцеровские премии. Хоть не за это произведение, правда, а за роман "Часы", но все же.⠀

Каннингем использует мой любимый прием - изящно выразить невыразимое. Едва уловимое чувство (состояние), которое сам изобличить не можешь, препарируется и преподносится автором уже без кожи, готовым на блюдечке.⠀

Каннингем показывает людей многогранными, живыми, нет ни хороших, ни плохих. И не в героических или трагических обстоятельствах, а в бытовом смысле. Отчего даже кокаиновый наркоман кажется обычным, совсем не страшным человеком. Просто чуваком со своими слабостями.⠀

Каннингем - это честно. Просто до мозга костей. Такую откровенность и обнажение чувств я встречала только у Джона Бойна.⠀

Я до конца еще не осознала весь роман и, наверное, еще долго буду вспоминать о нем, обдумывать и складывать немного разрозненное повествование воедино, потому что меня зацепило. Произошло узнавание многих описываемых чувств. И еще я просто влюбилась в Баррета, у нас с ним схожие проблемы, мы оба прислушиваемся "не слышен ли гудок локомотива, на котором прибывает наша любовь".⠀

А кто такой, собснна, Баррет, справедливо спросите вы?⠀
А это один из главных героев. Хочется написать, что он гомосексуалист, но какая разница с кем он спит, когда он такой образованный, чуткий и утонченный.⠀
А второй персонаж - Тайлер, его брат, неизвестный музыкант, наркоман, ухаживающий за умирающей от рака любимой по имени Бет.⠀
Надеюсь, заинтриговала)⠀