Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 февраля 2021 г. 04:54

Сложно написать отзыв о классическом произведении. Ведь я не собираюсь делать разбор как на уроках литературы, с другой стороны, такое ощущение, что только этого и ждут, а я не отвечаю требованиям. Конечно, я читала "Героя нашего времени" в школьные годы. Но вот кроме названия глав абсолютно ничего не вызвало шевелений в моей памяти.

Печорину скучно. Он умен, образован, он обладает природным магнетизмом, по сути все само идет к нему в руки, от этого и возникает скука. В итоге, он сам себе придумывает испытания (это я так вижу), и таким образом развлекается. В его случае работает фраза "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Вера, княжна Мэри поддались на эту провокацию, хотя он всего лишь развлекался. И если Вера, как более опытная женщина поняла его натуру, саму суть, то княжна еще слишком юна, и поверила всем его словам, потеряв при этом голову. Как итог, Печорин покидает Мэри, напрямую рассказав ей, что он лишь развлекался. А вот того, что Вера уехала он не смог вынести, и в какой-то момент даже потерял самообладание, проявил свои чувства.
Немного другая ситуация с Бэлой. Она его не любила, и Печорину пришлось ее добиваться. Зачем он вообще украл ее? А все потому, что кому-то она тоже была нужна. Он не мог не выйти победителем, это натура его. Вот и ввязался. Пожалел ли он? Вряд ли. И то, что Бэле пришлось расплатиться за это жизнью, лишь ненадолго выбило его из колеи.

Печорин описан Лермонтовым как отрицательный персонаж, на которого совершенно не нужно равняться, но вот что делать, если в современном мире эти персонажи заполонили собой все? Даже я все чаще и чаще замечаю за собой эту скуку. Нет, я не готова играть людскими судьбами, но скука... она убивает.