19 февраля 2021 г. 23:29

5 Спойлер

Повесть Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая" рекомендована для прочтения детям среднего школьного возраста (12+), но по мне так раньше 16ти читать не надо из-за наличия в книге нецензурной брани и сцен насилия и жестокости, но я не педагог и это лишь мое сугубо личное мнение. Книга мне очень понравилась, читается легко, у Приставкина хороший язык и стиль изложения. Сюжет основан на личном опыте автора, который сам проживал в детдоме, причем в произведении присутствуют вставки, где автор пишет что-то "от себя", не всегда связанное с сюжетом, но так сказать по теме повести. Приставкин описывает военное время, 1944 г., Северный Кавказ освобожден от немецко-фашистских захватчиков, часть населения насильно выселяются со своих территорий, а на их место в надежде на сытую и счастливую жизнь привозятся детдомовцы, около 1,5 тыс. человек. Местное население не в восторге от новых соседей, их терроризируют чеченцы, который ушли в горы и ведут кровную войну. А тут еще и орава ребятни появилась, которая с завидной регулярностью и будучи постоянно голодными грабят местных. Главные герои - братья Сашка и Колька, как говорится, от всех не отстают, подворовывают, делают заначки на черный день и тд. В книге хорошо проработаны характеры, поведение и другие личностные особенности братьев, к концу так к ним привыкаешь, что в конце хочется продолжения повести, чтобы узнать дальнейшую судьбу. Не буду больше раскрывать сюжет, скажу только, что настоятельно рекомендую к прочтению и взрослым и повзрослевшим детям. Автор затрагивает такие важные темы как любовь и дружба, честь, преданность и ответственность за свой выбор. Финал, конечно, ошеломляет и после окончания чтения мне потребовалось несколько дней, чтобы "переварить" прочитанное и написать эту рецензию.