KonnChookies

19 февраля 2021 г. 22:03

5 Слово «судьба» для неудачников. Отговорка, чтобы плыть по течению и не лепить судьбу своими руками. Сесиль фон Зигесар

Безымянный герой. Большой, некрасивый, тряпка, когда дело заходит о любви к жене. Драма человека, который был психологически подавлен никчёмной женщиной. Я слышала много историй, когда психологически давили женщину. Она слабее, эмоциональней. Но вот в этом романе пострадавший - мужчина. Его искренне жаль. Он не может избавиться от любви. Хотя, может, это и не любовь, а герой просто добрый человек и любит людей.
Жена умерла и это стало спасением. В жизни мужчины появляется тётя, которая предлагает кардинальные перемены. И он соглашается. Они уезжают на север, где у них есть старый фамильный дом, развалюха, сорок лет простоявший на всех ветрах, прибитый к скале. У героя две дочери, их приходится воспитывать, терпеть их выходки и сложный характер. Жена изо всех сил постаралась, чтобы девочки стали психически неуравновешенными. Я поражалась терпению героя. Он не раздражался, принимал спокойно любую ситуацию. Стоит позавидовать неожиданной силе характера, в которой я сначала засомневалась, когда читала о том, что с ним вытворяла жена.
Особо к чему-то придираться в книге не хочется. Смысл хороший. Всегда можно найти решение, выйти из сложной ситуации. Главное не бояться и не отступать. Даже человек с низкой самооценкой может изменить свой образ жизни. Главное, чтобы рядом был человек, который не бросит и поддержит.
Герой пришёл к тому, что его оценили люди, он обрёл друзей и полюбил женщину. Суровый климат, безденежье, спартанские условия оказывается не важны, главное- поддержка людей. Главное, чтобы тебя любили таким, какой ты есть. И не в деньгах счастье. Не в сексе. Не в красоте. Есть что-то другое, которое находится внутри каждого. Главное это найти и осознать.