kassandrik

Самый неспешный

19 февраля 2021 г. 21:20

2.5 О времена, о нравы!

Существует теория в психологии, что поколение, воспитываемое романтическими историями и романами о нереальной любви и отношениях, подвержено к проблемам в личной жизни. Люди не воспринимают других как реальных личностей с недостатками и их собственными желаниями, люди становятся эгоцентричны, их ожидания от отношений чрезвычайно высоки, и не всегда оправданы.
Прочитав Портрет Дориана Грея, я поняла, что именно такой роман и является примером чрезмерной романтизации своего собственного удовольствия и нереальных отношений.

В истории три основных героя: сам Дориан Грей - наивный юноша, мягкий как воск и податливый внешнему влиянию; художник Бэзил - излишне доброжелательный, недостаточно строгий покровитель или друг; лорд Генри - Мефистофель, пример разрушающего гедонизма, безразличия, надменного отношения к другим.

Внутри Дориана Грея возникает язва, посеянная Генри, и на протяжении всей истории эта инфекция будет только ухудшаться, заражая не только Дориана, но и мир вокруг. У Генри есть шанс остановить своё влияние, но до самой последней минуты этого не происходит.

Многим нравятся цитаты лорда Генри, а мне же было больно и тяжело слушать всё то, что он говорил в романе. Генри - богат и упрекает бедных за их бедность, Генри считает преступность свойством только бедных людей, Генри - мужчина и высказывается о женщинах и отношениях с ними очень низко, Генри - британец и поддерживает колонизаторские идеи. Превосходство одной нации над другой встречается в беседах светского мира. Генри убеждён, что надо избегать страданий, считает беды и переживания глупостью. Последнее и вызывает инфекцию в Дориане, он пытается спастись, спрашивая Генри и сомневаясь в самом себе, но в итоге Генри только провоцирует и его токсичность предопределяет финал.

До последних строк Генри убеждён, что проблемы связаны с возрастом и внешним видом, что только они влияют на плохой исход. В действительности, это безразличие и эгоцентризм губят нас. Генри чувствует своё превосходство и не сомневается в своих мыслях, он не слушает других, весь в себе и в своих, как он считает, правильных идеях. Будь он более чувствителен к другим, не навредил бы.

И вторая линия в романе, которая мне совсем не пришлась по душе, любовные отношения Дориана Грея - это очень уж плохо. Конечно, время было другое, но читать такое сейчас просто не хочется.

Поэтому оценка и достаточно низка, так как содержание, по моему мнению, вообще не соответсвует моим внутренним ценностям.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная, класс 1Б 2021 года