Meki

Цветочная фея

19 февраля 2021 г. 21:07

2.5

Я смотрела фильм по этой книге несколько лет назад и все, что я помню из этого фильма - это как главные герои бегали и их подготовка к танцевальному номеру. В итоге, прочитав эту книгу, я поняла, что больше всего мне понравилось то, как описывалось то самое время их тренировок - кратко, буквально в 10 страниц вместился целый месяц. Описание этого месяца чуть ли не самое забавное во всей книге.

Главный герой пережил психологическую травму и провел в психиатрической клинике 4 года. И большую часть этого времени он просто не помнит, считая, что провел там около года. Это тяжело, не помнить и не знать что-то из своего прошлого. Но главный герой невероятный оптимист, считает, что в "его фильме" обязательно будет хэппи-энд. Только через какое-то время этот его невероятный оптимизм начинает раздражать, главный герой совершенно не хочет слушать что ему говорят о его жене, о времени которое прошло, он уверен, что все это галлюцинации или что над ним смеются. Совершенно не понятно, по какой причине люди вокруг него так избегают правды, все боятся сказать что-то лишнее главному герою. Но неужели правда, сказанная правильными словами или как-то постепенно, не смогла бы помочь ему быстрее справиться с его проблемами и начать выздоравливать? Потому что даже спустя 4 года в клинике он однозначно не поправился.

Страшно смешит, как главный герой постоянно собирается блеснуть своими знаниями. Будь то только что прочитанная книга, новая информация про футбольную команду или что-либо другое. Почему-то главный герой считает, что все вокруг очень сильно удивятся и от этого полюбят его еще больше.

Главная героиня, конечно, со своими особенностями и не всегда понятным поведением, но ты хотя бы не удивляешься почему она такая. В романе мне понравились только два персонажа - это главная героиня и психотерапевт Клифф.

В книге постоянно описывается как главный герой занимается в своем тренажерном зале в подвале и футбол, футбол, футбол. Они постоянно смотрят футбол. Постоянно орут "А-а-а-а-а!" и "И! Г! Л! З! Иглз!". А если не орут, то обсуждают футбол. Футбол и тренировки занимают буквально 70% страниц книги! Это просто невозможно. Под конец книги ты уже закатываешь глаза и думаешь "ну сколько можно?".

А еще спойлеры на книги! Главный герой книги читает несколько произведений, которые очень ценила его жена. И приводится буквально краткое содержание каждого произведения. Ну как так можно? А если ты сам еще не читал этого произведения? И еще до того как начать книгу ты уже знаешь концовку благодаря Мэтью Квику. Ну, спасибо.

В общем, на своей книжной полке я эту книгу не оставлю.