higara

дегустатор безумия

19 февраля 2021 г. 19:45

3 Даже медведь не смог проглотить..

Прочитала книгу про нападение гризли на каноэ-рафтеров в Канаде, в шоке от писательского таланта автора. Как?! Как можно так скучно писать про поход на каноэ по безлюдным просторам Канады, про рыбалку, трудности, лишения и восторги походной жизни?! 100 страниц как картон жевала, потом пришел медведь, избил и покусал автора, и повествованиее стало бодрее, даже безликие до этого момента товарищи по сплаву начали обрастать мясом. Манипуляции с гниющей раной опять же живенькие...
Никакой художественной ценности этот текст не несёт, он являет собой просто дневниковые записи, которые будут интересны только любителям сплавляться. Кроме ГГ живых настоящих людей тут нет, есть постоянное МЫ, но оно совершенно безликое, вся группа просто манекены.
Описание сплава тоскливейшее, все эти траверсы, подтягивания, котлы и суводи ничего кроме зевоты не вызывают, несмотря на заботливо составленный и помещенный в конце книги словарик. Да и авторские эмоции какие-то замороженные, я испугался, меня колотило, другие чувствовали такую же неуверенность. Описание бури могло бы быть и поярче. Мы знаем, что это страшно и тяжело, но ни о физических ощущениях, ни о том, как переживали все товарищи - ни слова. Приходилось напоминать себе, что это приполярье, потому что герой не мёрзнет, вообще не понятно было, во что он одет, пока не появился спасительный медведь, и мы уже даже про то какого фасону трусы узнали.
Описание первой встречи, а потом и драки с медведем, миграции карибу и нашествия овцебыков вполне симпатичные, возможно, автор просто больше фанат природы, чем людей, но по-моему он просто зануда
Сомнительным кажется здравый смысл этих товарищей в ряде случаев. Например, в условиях жёсткого дефицита еды плыть мимо примерзшего ко льдине гуся (целого гуся!!) и даже не задуматься о его калорийности (а не веганы ли они часом?), рассуждать, стоит ли разорвать или развязать пакет со !спреем от медведей! в случае нападения (я бы думала только о том, как бы не подскользнулся на квинтэссенции собственной отваги, раздирая пакет в клочья), наконец, полезть на гору в одиночку, без средств защиты, уже зная, что медведи тут водятся..
Но это ладно, пацанам по 17 лет, они уже не комиксы читают и бухают, а выживают в тундре, молодцы! А вот Те, кто принимал решение не эвакуировать погрызанного гризлем пацана, которому помимо гангрены грозит бешенство, столбняк и сепсис, только чтобы избежать возможного птср,или перекладывать это решение на него самого, это уже взрослая дурость. Провиант они тоже странный собрали, ну просто необходимы им там булочки с корицей, пицца и макароны, простите, макаронные изделия!
Но если подытожить, то почитать вполне себе можно для расширения кругозора, хотя писатель, конечно, из Мессенджера никакущий. Надо было ему какого-нибудь Престона Дугласа или Симмонса, ну хотя бы Вндермеера попросить обработать сюжет, бомба бы получилась!
Очень не помешали бы фотографии, а то все эти красоты уж очень скудно описаны. Тем более, что у автора был фотоаппарат!

#Флешмоб нонфикшн

У Пришвина есть рассказ "Медведи" - про то, как сам на медведя ходил. Могу в утешение посоветовать, если еще не читали.:)
А насчет того, чтобы разрывать пакет или развязывать - это да, в точку. Там все идет чисто на инстинкте, без раздумий. Однажды, лет в 15, в бытность свою на Севере, захотель скатиться на лыжах во-он с той симпатичной сопочки, подале от остальных катающихся. Пол- дня забирались туда с напарником, а возле самой вершины послышался с той стороны звук, возможно, бывший рычанием. Дальше сработала фантазия: подстерегающий на той стороне голодный весенний мишка. Да сих пор не знаю, как мы перенеслись вниз - слетели по воздуху, перекрывая все мировые рекорди скоростного спуска. :)

Спасибо, да Пришвин, думаю, самое то, что надо!
С одной стороны интересно, был ли там медведь, с другой, ну его нафиг, интерес этот))
Мы как-то с одноклассниками собирали грибы во псковской области, вдруг одна прибегает с огромными глазами, говорит, меня медведь чуть ни съел! Сидела, выковривала гриб, а сзади над ухом кто-то как заревёт! Она рванула к нам. Мы усомнились в том, что это был медведь, скорее лось, но проверять никто не захотел))

Да, наиболее вероятно, что это урчало в животе у какого-нибудь такого же лыжника-одиночки :))

Обалдеть какие вы обе, оказывается, путешественницы :)))

А я медведя видел только в зоопарке. Однажды встретил лося, но до него было метров сто, он меня полностью проигнорировал. Пощипал ветки и ушёл.
Ещё зайцы, там, всякие попадались. Они не очень опасны, как я слышал :)))

Ладно, если книга скучная, у меня есть история повеселее.

Грузин вернулся из Канады и рассказывает друзьям, как они там медведя убили. Один из слушателей спрашивает:
-- Гризли?
-- Нэт, нэ гризли. Душили.

Я вот тоже с мужем даже обсуждала, как так, не эвакуировали сразу, а потом решили, что эвакуация-то платная... вот и решили сьэкономить, поэтому и пишет он, что родители типа сказали: сами решайте, насколько все плохо.

Нормальные такие родители, экономные..