Blacknott

Взгляд из Улья

19 февраля 2021 г. 19:09

3 Осторожно, не застрахованная рецензия!

Читая эту книгу я вспомнил момент из своей жизни, когда предлагали работу страховым агентом. Долго объясняли что к чему и как, рассказывали о методиках обработки клиентов и т.д. Посмотрев на все это я точно понял - не моё. Ощущение обмана меня не покидало ни на минуту.
Не буду называть компанию, но моя мать платит страховку за дом и принцип там такой (упрощенно): "если что-то случится, то выплатят деньги (сумма зависит от ущерба), а если нет, то... деньги остаются у конторы без возврата". Я тогда подумал: красивый, узаконенный разводняк.
По сути дела, деньги дарятся страховой конторе за какой-то жутко мизерный шанс происшествия. При этом, если что и случится - надо еще серьезно постараться доказать стихийность события, нанесшего увечья, в данном случае, дому. Хрен ты так просто вытащишь у страховщиков денежки.
На этой идее, а, может, став сам жертвой обмана, автор и выстроил сюжет романа. Не страхуешь - получай по полной! Некая темная контора может устроить все, что угодно: пожар, нападение, даже локальное землетрясение под отдельно взятом доме. И куда не сунься, все нужно страховать. Хоть свадьбу от дождя...
Не знаю, как кому, а мне вся эта история показалась жутко скучной. И не страшной. Хотя люди реально гибнут, а некто мистически устраивает необходимые катаклизмы для нерадивых, отказывающихся от страховки клиентов. Как-то все обыденно, простенько (включая читабельный, но быстро выветриваемый стиль повествования), предсказуемо.
Для США, где родился и живет автор, страховка - это все. Нет ее и ты никто. Как, наверное, и в некоторых других странах (не вникал). Но не для нас. У нас такого страхового засилия (насилия?) вроде нет. Выходит, ужастик больше для американцев)) Вон, даже Стивен Кинг напугался, написав положительный отзыв о писательских работах Бентли Литтла...
Интересно, свои произведения автор, наверняка, точно застраховал. Иначе не читать нам сейчас его романы))