SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 февраля 2021 г. 19:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Предсвадебная лихорадка капитана Ваймса

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего
остального, что решительно шло наперекосяк.

Анк-Морпорк функционировал. Без королевской власти, но под присмотром лорда Витинари...
Ночная Стража переживала смутные времена. В ее рядах намечалось пополнение, межвидовое и межполовое, что осложнялось принятием присяги, автоматической отработкой приказа "капрал Детрит - честь не отдавать" и переделкой нагрудника под первичные половые признаки новобранца Ангвы.
Так же в руководящем составе зрели перестановки. Капитан Ваймс убеждал себя что неудобные часы работы, абсолютное непонимание того, что есть закон и отсутствие личной жизни достаточные поводы для отставки. Питался Ваймс чем попало и когда мог, даже ел сосиски, которыми торговал Себя-Режу-Без-Ножа Достабль. О погоде не стоит упоминать...Либо противный дождь, либо испепеляющая жара.
Капитан собирался жениться, по сомнительным понятиям о любви. Ему ведь было сорок.

В остальном все было под контролем. Контроль осуществлял всеми любимый и знакомый Моркоу Железобетонссон, приемный гном с кучей хорькизмы. Из-за угла за ним трепетно, а иногда нервно, наблюдали старослужащие опытные товарищи сержант Колон и капрал Шноббс.
Все предвещало преступление. Не обычные самоубийственные провокации против закона и порядка, но самое настоящее. Спланированное преступным умом, который был не таким извращённым как у Шнобсса или географически дивергентным в финансовой области, как у Сам-Себя-Режу-Без-Ножа...

Город продолжал функционировать. Ваймс был приведен в нужное эмоциональное состояние.
Под давлением обстоятельств непреодолимой силы, Шнобби стал экспертом-криминалистом, опираясь на большой опыт профессионального солдата, побывавшего на полях сражений и заботящегося о павших. И вообще был в своем амплюя.
А закон случайности, который играет в работе стражника значительно б́ольшую роль, нежели поступки, обусловленные причинно-следственной связью, сработал в полную силу.
Ну и раппорты, которые Колон вынужден составлять с помощью словаря, а младший капрал Дуббинс в манере саг, но разборчиво.
И они сформировали из себя отряд милиции по первому требованию государственного служащего и были вооружены в основном истиной. Во всяком случае пока не пришли с инвентаризацией в Арсенал.

Расследование это закончилось исключительно удачно для Ночной Стражи и конкретно для Капитана. Численность и видовое разнообразие, караульные посты у ворот города, рыцарское звание, новая мишень для дартса и чайник, лично были одобрены лордом Витинари, поскольку иного варианта не рассматривалось.

Добавлю от себя, все в этом мире изменчиво. Кроме моего отношения к сэру Терри, его то люблю до боготворения неизменно. Созданный им Плоский Мир единственное место где меня не настигнут проблемы реальности. Именно там мое душевное спокойствие и хорошее настроение находятся под надёжной охраной. Есть некоторые проблемы со сном, ибо остановить движение по булыжной мостовой Анк-Морпорка трудновато даже после полуночи. Отчаялась и с выделением особо удачных цитат книг, так как ограничить парой предложений себя невозможно. Вопрос о любимом герое вызывает смятение и долгие обсуждения, подкрепленные фактами и выдержками из оригинала.

Собери их всех. Дуэльный зал.
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.
Трактир "Чердак".
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
Книжная страна. «Книжное таро»

Да, сразу вспомнились герои)) И было смешно:)

А одного гнома очень жалко;)

Которого в стражу приняли?)

Самого первого)

спойлер
Дуббинса, напарника Детрита.

Ааа, понятно:) А как тебе патриций?)) Вот интриган-то!

Ну патриций вне конкуренции))
Тонкий знаток человеческих характеров, приказал, выждал и отправился в темницу чайку с Леонардом выпить.
А как он с Липвигом? Бедолага ложку сточил, подкоп сооружая, а за последним кирпичиком новая ложечка! Главное не лишать человека последней надежды))

Я с него вообще угорала))) такой пройдоха, его еще озвучили прикольно:)

Его в сериале вообще женщиной сделали....на святое замахнулись!

С ума сойти!(( Вообще что ли? Такой угарный перс и запортачили(( Я даже не стала смотреть, слышала отриц.отзывы

Пятнадцать минут и выключила.
Понимаю что надо отдельно сериал от фанатства своего держать. Но нет! Совсем мне не понравилось.
А с Террором отлично сложилось, книга раздражала некоторыми моментами, но после просмотра единение получилось.

Мда, представляю!((
А я и Террор не стала смотреть, почему-то не было интереса к экранизации:)

Ну как же важно иметь вот такое литературное "я в домике"...Очень рада за тебя, что у тебя есть такой писатель)
Сама сейчас для поднятия настроения и отвлечения читаю такой вот мусор)) Элли Кеннеди - Сделка

"я в домике"...
Ты меня раскусила;)) вообще в мир фэнтези именно из-за этого всегда уходила. И играла с той же целью.
Любовный роман? Предсказуемый сюжет? Как я тебя понимаю. Может и мусор, но иногда ведь просто необходимо такое почитать. Сообщи о впечатлениях и терапевтическом эффекте;)

Здоровый эскапизм просто необходим) личная и безопасная психотерапия) оздоровительное литературное дуракаваляние)

Ага, студенческий романчик)) но я из жанра выбрала с самым высоким рейтингом, чтоб хоть интересно было)) Обязательно, даже весело будет это расписывать в рецензии, а потом еще и с умным видом обсуждать))

Уж дурака повалять и с умным видом разглагольствовать мы мастера;)))
Ну а вдруг будет прилично, не классика любовных перипетий конечно, но иногда простенький сюжет бывает искренним)

ну и пусть)) не все ж дуракам делать глупости с умным видом ;)))

Ну пока мне нравится даже) легко читается + с удовольствием мысленно возвращаюсь в годы своего студенчества) очень их любила)

Точно) мы тоже можем исхитриться;)
Вот уже и плюсы пошли, когда ностальгические воспоминания картинки подкидывают самое удачное.
А я особо студенчество не вспоминаю, тяжело было. Каждый день межгородской транспорт, по любой погоде...

Еще как))
Это да)
Понимаю....Дорога способна все испортить. Я поступала в технический вуз и новосибирский университет, который находится в пригороде - Академгородок, может слышала) вот туда из центра добираться на перекладных очень-очень долго. Я бы даже если и поступила бы, то отказалась бы все равно. Училась я техническом, куда на метро полчаса и все.

А я четыре года выдержала) потом правда красота со вторым образованием , 15 минут спокойного прогулочного шага.
Полчаса на метро это просто сказка. Но испытать себя все равно стоило)

Молодец ты)) я бы не выдержала)

Знаешь, я не любила тот вуз...Я хотела учиться в техническом...И по сей день трепетно люблю и то время, и стены своего университета)

У меня была цель))) это весьма стимулировало.
Есть у меня предположение...если бы была свободной девчонкой, то и годы учебы вспоминала тоже по подружкам, совместным посиделкам и развлечениям)

ну это да)))

А ты замужем уже была?)

Давала себе обещание прочитать Господин Зима,тем более в бумаге стоит,но так руки и не дошли)))видимо боюсь,что 4-ая попытка будет решающей))

Все возможно, много знакомых так и не смогли проникнуться миром и иронией.
Я до Санта-Хрякуса уже года три семеню) и все на месте.

Но ты то явно прониклась автором))

Не сразу)) Мор мне не понравился, Ринсвинд так себе...это первые шаги. И, внезапно, на третьей все изменилось) но это уже давно было. Теперь я фанат со стажем)

думаешь у меня тоже есть шанс?)

Все возможно)
Тебе нужен Мир, который автор создал как ироничное обыгрывание наших земных дел?

какой сложный вопрос))

Практически риторический)

Угу:)))

Я только вчера сериал досмотрела и теперь еще твоя рецка счастья добавила)

Ты всё-таки досмотрела?)))Только по первой книге снято или?
За счастьем всегда можешь ко мне) по весне ещё Посох и шляпу буду читать...

Досмотрела. И с большим удовольствием) В Шельму просто влюбилась)) не знаю, откуда выкопали актера, но он - прекрасен)

Посох из песни?

Шельма это аналог Шнобби?))
Посох из Ринсвинда.

Не знаю, я в книгах ее еще не встречала)
из Ринсвинда сделали посох? да как они посмели?

Так это ещё и женщина? Госпожа Овнец, как я поняла, темнокожа и пригожа...
Я проверю, при обнаружении сего действа, выскажу суждение и возможное осуждение))

ага, гномка)

Госпожа Овнец, как я поняла, темнокожа и пригожа...

верно) еще отлично поет и орудует топором)

уж проследи))

Гномка, как помню, в третьей части цикла должна появиться...
Моя господа Овнец переписала все движимое и недвижимое на Ваймса, но бутылки контролирует. Ещё перевела супруга на сигары и выдала халат с кружевными манжетами)
Буду держать руку на пульсе)