19 февраля 2021 г. 18:07

4 Есть скафандр - готов путешествовать.

Прямо в космос на ракете, как Гагарин, мы летим -
Неизведанной планете передать привет хотим.
Говорят, на самом деле, по вселенной слух прошел,
Что танцуют на Венере космический рок-н-ролл!
Браво

Чёрт возьми, мы уже живём в будущем. Рано или поздно Илон Маск таки улетит на родину, на Марс, и начнётся эпоха космического туризма. Авторы слегка опередили время и составили путеводитель по туристическим местам Солнечной системы - как долго при нынешних возможностях техники добираться до других планет и каким образом, как там можно выживать и любоваться достопримечательностями, и, конечно, какие места стоит посетить.

Начало книги - короткий и лёгкий рассказ о функционировании МКС и особенностях жизни в космосе. Никаких особенных технических подробностей тут не раскроют - мы же туристы, помните? Нам не надо знать, как работает космическая станция, надо знать, как там можно спать, что есть и как ходить в туалет в невесомости, пока кораблик бодро несёт нас к иным мирам. Остальные же главы - последовательное короткое описание всех точек "туристического маршрута" от Луны до Плутона.

Немножко эта книга - выдумка. Про то, как будут устроены летучие города Венеры и прочие яблони, которые на Марсе зацветут, авторы, разумеется, додумывают - но исходя из того, что говорит наука на тему "как бы оно могло работать". Ощущения от чтения порой напоминают "Марсианина", только там было художественное произведение с сильной научпоп-составляющей, а здесь наоборот.

Честно сказать, я бы вряд ли запал на эту книгу, космос - не моя любимая тема... если бы не её оформление. Это такой очаровательный ретрофутуризм, что просто прелесть, оставлю книгу у себя только потому, что чего-то удачного в этом направлении ещё поди поищи. Все туристические маршруты украшены "рекламками" (вот, например, Меркурий или Венера) в стиле "как представляли будущее во времена Уэллса", и это безумно удачный выбор - учитывая, что авторы всё ещё играются в футурологов и фантазируют.

Саму книгу я бы оценил где-то на 7/10. Материал интересный, но в угоду избранному жанру довольно поверхностный, о многом хотелось бы побольше информации; иногда шутки занимают слишком много места; иногда - это больше всего касается главы о луне, - несмотря на предупреждение в начале, трудновато разобрать, что из описанного реально уже, а что ещё только может стать (а может никогда и не появиться). Но в целом - это очень милый и симпатичный лёгенький научпоп в нереально чудесном оформлении. Хороший вариант для подростков или просто тех, кто никогда прежде космосом не интересовался.