Rosio

по анти фэн-шую

19 февраля 2021 г. 15:50

4 Хорошая социалочка в легкой форме

Очень приятной оказалась книга, только вот юмора я ней нашла крайне мало. Разве что шуточки главного героя Генри Нефа могут потянуть, так как в сюжете нет каких-то курьёзов, вызывающих смех, или ситуаций, что взвали бы веселье. Да, были моменты, когда возникала мягкая улыбка, но в целом мне сложно судить о книге, как о представителе юмористической прозы. Хотя, возможно, что меня просто другое в книге перетянуло на свою сторону, и юмор остался где-то на арьерсцене.

Зато в плане социальной тематики книга как раз на своем месте, это действительно социальная проза, хотя и завуалированная в легкую историю о прохождении альтернативной службы молодым человеком из вполне успешной семьи. Мы с ним знакомимся, пытаемся понять его выбор, а заодно погружаемся в особый мир - мир потерянных вещей и людей, что в нём обитают. Перед нами проходит целый калейдоскоп людей и судеб, а с Генри Нефом происходит значительная метаморфоза, которая раскрывает его как личность. А ведь в начале кажется, что это легкомысленный парень, не думающий о будущем, желающий жить легко и заниматься только тем, что ему приятно. Однако, дальнейшие события раскрывают его. Да, ему не хочется работать в семейном бизнесе по продаже фарфора, но не от лени, а от того, что ему необходимо ощущение свободы, ему интересны люди и он их хорошо чувствует, умеет находить общий язык, а иногда и поставить на место. Конечно, он учится. Он начинает больше замечать. Помимо интереса к этой работе, в нём просыпается и сочувствие к людям, благодаря чему он находит новых друзей и открывает для себя иные стороны отношений. И не всегда это приятные открытия.

Есть и романтические линии, но такие не навязчивые, не акцентирующие на себе внимания. Одна ещё только зародилась, а вторая скорее влюбленность, так как попытки Генри ухаживать за Паулой напоминают первые чувства, возникающие у подростков, а дальше смелые, но всё же несколько неуклюжие действия, чтобы обратить на себя внимание предмета интереса и заинтересовать своей персоной. Но выглядело это мило.

Но всё же главное здесь те самые социальные проблемы и вопросы взаимодействия между людьми. Есть прекрасный эпизод, показывающий, какая мерзкая форма может быть у высокомерия и классовой и расовой нетерпимости. Отлично продемонстрировано, как сильно могут ранить слова, как на силу иногда приходится отвечать только силой. Отдельное место отдано вопросам сокращения кадров и судьбы людей пенсионного возраста, которые до сих пор остаются прекрасными специалистами, но, увы, система их вычеркивает. Очень здорово, что добро здесь побеждает и на первый план автор выдвигает именно человека и его качества. Ну и атмосфера в этом романе очень классная создана.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур".