19 февраля 2021 г. 15:20

5 Новичок и философия

Это моя 3 книга по философии по счету, поэтому острой критикой точно не блеснуть. Тема "обладать VS проживать" тревожит меня давно, однако вплотную к проблеме ни разу не приближался. Да, живём в эпоху консумеризма. Да, поколение "зумеров" проводит больше времени в виртуальном пространстве, чем созерцает окружающий мир. Да, в юношестве смотрел "Бойцовский Клуб", "В диких условиях", "Пока не сыграл в ящик", "Чудаки" и прочие фильмы, восстающие против индустриализма и бюрократического образа жизни. Фромм под несколькими углами рассмотрел проблему упадка духовности в развитом обществе, однако в ходе его мысли прослеживается явная личная неприязнь к капитализму и стремлению людей потреблять как можно больше всяких благ.  Чувствуется бунтарская настроенность автора, однобокость рассуждений. Рассуждения о новом обществе и новом человеке звучали, по-моему, слишком наивно. Тем не менее ставлю 5*, так как автор помог глубоко задуматься о необходимости учиться жить "здесь и сейчас" и широко осветил преимущества модуса бытия перед модусом обладания. Читается просто, наполняет инсайтами!