olastr

9 сентября 2012 г. 23:35

Сумбурно, но интересно. Интересно, но как же сумбурно. Я люблю исторический параллелизм в произведениях, и с этим здесь все в порядке, фраза, начавшаяся в семнадцатом веке, продолжается в двадцатом, иногда даже не сразу понимаешь, что мы уже переехали. Похожие сцены, похожие сны, похожие переживания. Разные люди, разные страны, разное время. А судьбы? Одинаковые или разные? Кто б сказал. Как-то основная мысль обеих линий прослеживается сложно, особенно современной. Хотя было бы странно, если бы ее кто-нибудь разжеванную на тарелочке положил. Да и собственно, можно вас на минуточку, кто растолкует нам основную мысль нашей жизни? На потомков рассчитывать сложно, у них свои дела найдутся.

Так о чем это я? Ну, да, Менассе. Изгнание из ада. Странная вещь. Прежде, чем сесть за рецензию, я посмотрела, что пишут люди, почитала аннотацию, удивилась. Для меня это не роман о кострах инквизиции и газовых печах нацистов, хотя их никто не отменял, а книга о судьбе и становлении человека, книга о парадоксах воспитания и вывертах стиснутого условностями сознания. Если нас изгоняют из ада, мы создадим свой собственный. Воистину так.

Интересно, как память о прошлом переплетается с памятью о будущем, одному мальчишке снится то, что было не с ним, другому – то, что будет не с ним. Интересен исторический параллелизм, повторяющийся мотив аутодафе: суд над евреями в Лиссабоне, суд еврейской общины Амстердама над своим членом, небрежным в исполнении обрядов, суд троцкистской ячейки в Вене над Виктором Абраванелем за проступок, которого он не совершал. Непомерность наказания, бездушность, ложь. Могут ли быть правы те, кто букву закона ставит выше человека? А для кого закон? Преследуемый превращается в преследователя, и если ему не на кого наброситься, начинает сжирать себя.

Роман полон больных и неловких сцен, унижения, сомнений, и нет ответа ни на один вопрос, и изгнание из ада еще не наступило. Виктор Абраванель устраивает судилище (опять-таки!) на вечере встречи выпускников, но оно превращается в фарс, и все в этой книге насмехается над собой. Так в чем же смысл этой параллельности сюжетов? В том, что древний род, который должен породить мессию, угасает в последнем потомке, способном произвести лишь звук, свидетельствующий о плохом пищеварении? Или изгнание из ада – это отказ идти путями крови, которые всегда приводят к неправедным судам?

С верой в кровь совершались величайшие преступления.

Я с трудом выпуталась из этого клубка, но оценка все-таки положительная. Много сильных сцен, много глубоких мыслей, по сути, это роман-провокация. Язык очень неплохой, слегка ироничный. Такая книга может понравиться любителям парадоксов.

Менассе у меня уже больше года топчется в хотелках, но почему-то все время его откладываю, хотя тема безумно интересная и непростая.

У меня, на самом деле, несколько раз менялось отношение к книге по мере чтения. В какой-то момент даже бросить хотелось, не потому что раздражает, а потому что тягомотина, но, в итоге, не так что бы "ах!", но понравилось.

Вот меня это и останавливает. Отзывы на него в целом положительные, но без восторгов и с оговорками. А хочется, чтобы - да, прямо "ах!". :)

Она не просто сумбурная, она пазловая. Каждый читатель соберет свой пазл.
Я думаю, что книга и нацизме, и об инквизиции, и о становлении личности, и о связи эпох, и ещё о многом, о том, что читатель увидит :))
Но книга очень необычная, подумать пришлось над многим.

Да, я тоже много думала, поэтому и оценила на четверку, хотя эмоционально она меня почти не зацепила. Если книга будит мысли, однозначно, в ней что-то есть. )))