NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 февраля 2021 г. 15:16

3 ...и русалка - они, если честно, не пара, не пара, не пара.

Мне не понравилось. Абсолютно зря потратила время. Ничего плохого в книге нет, но и ничего хорошего нет тоже.

Пересказать сюжет затруднительно. Скажу лишь, что началось всё с того, что Селеста Сорен, русалка из знатного рода, сбежала из родного Эрея в соседнее сухопутное государство и поступила там в Университет Высшей Магии. Причиной тому стало её нежелание выйти замуж за назначенного отцом жениха, имеющего репутацию затворника с патриархальными взглядами, и мечта посвятить себя учебе и совершенствованию магического дара. А чтобы обойти некоторые проблемы и на законных основаниях находиться в Университете, Селеста нашла себе фиктивного жениха.

Сначала бросилось в глаза, что написано довольно неграмотно. После нескольких качественных книг в этом жанре тяжело снова возвращаться к малограмотным "шедеврам".
Ну вот, например, один из множества перлов:

- Сейчас господа стражи визуализируют все заклинания, которые были использованы студентами. Или подвергались им.

Заклинания подвергались студентам? У меня мозг сломался минут на пять, пока я расшифровала эту дичь.
Или:
...какие чувства обуревают мною...

Ну, то есть авторка слышала звон, да не знает, как его употребляют.

Но читалось сперва бодро и интересно. До тех пор, пока дело касалось исключительно учебы в Университете.
А потом начался какой-то бардак. Набор высосанных из пальца событий, как-то чахло связанных друг с другом. Читать о них легко, но не интересно, они неубедительны и содержат мало смысла. К тому же градус сьюшности постоянно повышается. Изначально сильно одаренная героиня по щелчку пальцев качает магический скилл до небес, и все ей едва только в ножки не падают. Тут вам и разлюбовная любовь, и все парни преданно глядят в глаза, завистники ненавидят и регулярно оказываются мордой в де...ме, героиня со своей супер-пупер магией нужна всем, везде и сразу. Поведение мужиков раздражало: один несносный бабник, два припадочных ревнивца, один наглый урод и один не в меру остроумный шут составили весьма утомительную компанию.
Еще не понравилось, что повествование от лица героини иногда соскакивало на других героев. Причем диалоги и вообще-то бессодержательны, а когда "взрослые" разговаривают между собой, то вообще сплошные намёки на что-то такое этакое и ничего все равно непонятно. А когда героиня пару раз подслушала разговор, то они словно знали, что она за дверью и вообще не в курсе. Ведь смешно же когда два человека объясняют друг другу в приватной беседе то, что они оба и так знают, явно работая "на публику".
Короче, автор явно не блещет литературным талантом.

И как быстро дело дошло до знакомства с родителями, "веселым пирком да за свадебку", "как насчет детишек?", "я не буду сидеть дома, тиран" и прочих прелестей. Я как-то не ожидала такого стремительного развития событий. Вся любовная линия уложилась в пару недель от знакомства до свадьбы. Сначала замуж, потом думать, как с этим жить. Ведь романтическое же фэнтези. А где романтика? Сразу в горизонтальную плоскость и выяснять отношения. Не нравится мне такое.

Самое плохое, что к героине я осталась равнодушна. Совсем. Меня из всех персонажей немножко тронули только демон (хотя и ему иногда хотелось дать по голове), да зверюшка главгерши (но на то они и зверюшки). Остальные либо малоприятны, либо совсем неприятны, либо никакие вообще.

Единственный момент, вызвавший хоть какой-то интерес во второй половине книги - а как русалки в своём подводном русалочьем обличье любовью занимаются. Хвост же.

В общем, проходная книга. Тройка только за то, что прочитала быстро и ненапряжно. Там, вроде, ещё продолжения есть, но это уж как-нибудь без меня.
Не советую.

картинка NordeenSullenness

Клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии". Игра "Колесо года".
Собери их всех. Водный стадион.
ФФант. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.

С преодолением!

Спасибо! :)