19 февраля 2021 г. 15:08

0 Есть такая страна - Португалия

Когда я увидела эту книгу Янна Мартела, да еще и с таким красивым названием – то шансов уйти не вместе у нас не было. Потому что Португалия – для меня особенное место. Она сразу сбила меня с ног и до сих пор не отпустила! Именно в Лиссабон мы отправились в первое затяжное путешествие с будущим мужем. И это было просто фантастически! И это я не только про нас!

Итак. Книга оказалась удивительной даже для меня! Очень необычно то, что в ней спрятано несколько историй одного региона в разные эпохи.

А начинается все с путешествия по Высоким горам Португалии в те времена, когда машины только появились и были диковинкой. Попробуйте представить путешествие на первом автомобиле – все по-другому! Автомобиль, который нужно заводить рычагом спереди, негде заправить, нужно смазывать и проверять каждый день, да и выкрутить его руль сможет не всякий. И все оборачиваются и проходу не дают. Зато с какой скоростью мчится!!! 50 км/ч!!!!!

Хотя может это лучшая скорость, чтобы насладиться величием гор?

По дороге ждет знакомство с прозревшим священником, невольниками, семейкой патологоанатома – поклонника новинок Агаты Кристи…
И если что - обезьяна на обложке тоже не просто так нарисована. Это самый яркий герой книги, который понравился и удивил меня больше всего. Все-таки Янну Мартелу очень удается вплетать животных в свои книги. Помните «Жизнь Пи»?

Книга дарит такое необычное ощущение, будто ты находишься одновременно во всех исторических эпохах и пейзажах. Двигаешься между ними в поисках вопросов и ответов. Интересное ощущение -особенно когда путешествий очень не хватает.

А еще она очень лиричная и пронзительная. Мне даже не с чем сравнить.

А 18+ не просто так. Ничего банального-аморального – но будни патологоанатома я решила пропустить ибо сильно впечатлительная стала в последнее время.

Любителям ярких красок и видов, загадок, задумчивых героев, путешествий и истории – понравится
Как думаете, вам бы понравилось такое путешествие? И как у вас вообще с Португалией?