Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

19 февраля 2021 г. 13:53

4 Бог был за это наказан. (с)

Бог управляет миром,
но допускает промахи.

Бог разозлился на своих подопечных и расколол Вселенную, как чашку. В мире остались разъединенные ковчеги, парящие в воздухе, управляемые Духами Семьи. У каждого Духа есть своя Книга. Кто знает прошлое, тот умеет управлять своей судьбой. Но главная проблема, что прошлое и история старательно подтираются. Кому это выгодно и почему разозлился Бог, кем же сам Бог наказан – вот основные вопросы книги, а может и цикла. Отчасти найдутся проблески ответов уже здесь, но часть вопросов, как я понимаю, отложена на потом. Такой сложный, запутанный, хаотичный фантастический мир Дабо. На этот раз мы видим не просто придворные интриги, а копнем глубже.

Тем временем, заключенный для соблюдения стратегических интересов, союз Анимы и Полюса в лице Торна и Офелии грозит подойти к завершающей стадии – к свадьбе. Проблем не становится меньше, с каждым часом вокруг наших героев, в частности Офелии, всё больше заворачивается воронка губительных событий и ребусов, выжить и остаться целой в таких обстоятельствах задача не из легких. А времени на притирку и на узнавание будущего мужа нет. И имеет ли смысл при фиктивном характере брака? Офелии приходится в одиночку расправляться с каждой их встающих задач. И только чувства Офелии смогут подсказать правильность выбранного пути. Но не только предстоящий брак тяготеет над ней, заинтересованность и проявляющийся интерес правителя Полюса Фарука губителен по своему воздействию, тайны Фарука становятся тайнами Офелии, чтобы их понять, надо правильно использовать свои способности. От разгадки будет зависеть будущее девушки, судьба брака и жизнь Торна.

Если же брать в расчет только мои ощущения, то они еще не выстоялись. Некоторые места были живенькими, но появлялось утомление от переизбытка и насыщенности сюжетной линии, и живость сменялась скукой. Слишком навороченный мир, от которого не знаешь чего ждать, его законы вне логики. Слишком динамичная и часто меняющаяся картинка, события происходят без пауз. При этом не хватало чувств между главными героями, чувств Офелии, автор поставила ее в такие условия, где некогда было пережевывать и прочувствовать ситуацию, а надо действовать, действовать, действовать. И конечно, финал открытый и незавершенный, чтобы сразу браться за следующий том. Но мне пока что-то не хочется.

Книжное путешествие. Тур 17
СиВ

А третью и четвертую книгу будешь продолжать читать? Жаль, что с 3й цикл идёт по наклонной вниз. Я не прочитала только четвертую, но опасаюсь за неё браться, судя по отзывам, полное разочарование она вызвала у читателей.

Я тоже опасаюсь читать 4 книгу, т.к. третья была ни о чем. Я еще частично грешу на переводчиков за скомканность и дерганность сюжета, за ощущение вырванных из текста кусков

Кстати, вспомнила, действительно, целые куски вырваны были для уменьшения объема книги.

Значит, будем ждать любительские переводы. Или искать оригинал в сети и с помощью доброго слова и яндекс переводчика переводить самим

Не верится, что всё так плохо(

ну, у нас редко какое издательство заморачивается повторными переводами при переиздании. Почти все пользуются одним и тем же.

Зачем заведомо коверкать книгу, сокращая ее?

Я слышала, что издательство впихнуло книгу в ценз 12+, хотя это не совсем так. И, как вы понимаете, пострадали как раз отношения пары ГГ. Кто то в комментах к книге так и писал, что в оригинале у Торна и Офелии намного больше "экранного времени", чего нас, русскоязычных читателей, лишили

Это касается всех книг в цикле? Если это так, то понимаю чего мне не хватило, между парочкой такое всё натянутое.

Привет! Буду, но не сейчас. Не в ближайших планах
Чего-то мне не хватает в этом цикле, не притягательно, как хотелось бы.

А мы же с тобой раньше хорошо общались? :) Ты не была под ником markksana ?

Да, Светланка, это я!!! Мы очень хорошо общались, я и под новым ником тебя в друзья добавила, чтобы "следить" за твоими рецензиями.:)
Мне кажется, 3я книга совсем тебе не понравится...

Мне так жалко было, когда ты пропала(( а вчера я увидела коменты в твоей рецке и провела небольшое расследование :)

Мне кажется, 3я книга совсем тебе не понравится...

тогда и спешить не буду

провела небольшое расследование :)

Вычислила "Фантомаса", здОрово!:)
Я и сейчас по вынужденным причинам периодически пропадаю, но благополучно возвращаюсь. А тогда просто импульсивно удалила на эмоциях, и из всех соцсетей, из-за неутешительных новостей для себя, глупо было!:))

Я так и поняла. Больше не пропадай!

Постараюсь!)