9 сентября 2012 г. 22:40

Когда покупала эту книгу, думала об ошеломительном успехе более ранней книги этого автора - "Есть, молиться, любить". Может, поэтому этот сборник так разочаровал меня.
Поначалу расказы чем-то напомнили по духу и стилю Сомерсета Моэма, О.Генри, - та же простота, отсутствие витиеватости. Казалось, тут должен быть сделан акцент именно на сюжет, а не язык. Но, дочитав рассказ до конца...Я была просто ошеломлена. Не неожиданной концовкой! Не ярким поворотом сюжета! Нет, ошеломлена была тем, что этот рассказ уже закончился, закончился на пустом месте, и в голове стояли лишь вопросы: "Как? Это всё? Это что, конец?".
Пустота, лишенность смысла, отсутствие заставляющих задуматься или хотя бы улыбнуться героев и событий, - вот как можно охарактеризовать эти рассказы. Две звезды поставила только за "Названия цветов и имена девушек" и "О многом, чего не знал пятнадцатилетний Дэнни Браун". В этих рассказах хоть что-то можно разглядеть.
В общем и целом, не советую. Почитайте лучше классику - того же Моэма, О.Генри, вот уж у кого есть над чем задуматься и что переосмыслить!
P.S. После прочтения сборника даже и не знаю, стоит ли читать "Есть, молиться, любить". Не верится, что роман этой писательницы был так высоко оценен.