19 февраля 2021 г. 13:32

5 Спойлер

Во второй книге у Панова очень ярко видно то, за что я когда-то полюбила Тайный Город - насколько неоднозначны у него герои и фракции. Один из главных героев, на чьём примере это иллюстрирует автор, это Богдан ле Ста - рыцарь-командор войны Великого Дома Чудь, которого командование отправило мало того, что на практически самоубийственную миссию при любом раскладе, так ещё и с точки зрения кодекса чести приказ был не так себе (хотя и принес бы победу Ордену). Однако в последний момент он принимает решение нарушить прямой приказ и даже умудряется выжить, однако попадает в лапы чёрной моряне - не владеющему собой в обороте чудовищу. По крайней мере так считалось раньше - и в итоге ради любви к ней Богдан ле Ста, отказавшийся ранее марать свою честь убийствами на переговорах с врагом ради победы Ордена, оказался готов замарать её массовыми убийствами и прямым нарушением Китайгородской конвенции, которую подписали все Великие Дома (что, кстати, карается смертью). Но что обиднее всего - со всей своей трагедией и этической дилеммой он был всего лишь удобной пешкой для подготовки ловушки для Сантьяги, которую готовила Кара. Но, по крайней мере, хотя бы Артём, наконец-то, получил официальное посвящение в наёмники и, так сказать, полноценную прописку в Тайном Городе.