19 февраля 2021 г. 12:46

"ПЕСЕНКА В ШЕСТЬ ПЕНСОВ И КАРМАН ПШЕНИЦЫ", Арчибальд Кронин

Это было что то невероятное... мне книга понравилась. Слог Арчибальда Кронина восхищает и вдохновляет, у него невероятный талант, буквально после первой главы я поняла, что буду читать все его книги.

"Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы" это дилогия.
В первой части Кронин очень неспешно описывает детство и период взросления Лоуренса Кэролла.
Казалось, что все будет хорошо, он идет в первый класс и у него есть лучший друг, к тому же отец настраивает свой бизнес, а мать получает подарок о котором даже и мечтать не могла, это пианино. Но постепенно болезнь, которая пришла их семью, взяла верх и маленькому Лори с его матерью приходится научится жить по новому.
В этой части нет каких-то ярких и эмоциональных событий, это скорее размышления о судьбе, сложностях выбора. Было интересно наблюдать, как Лори хотел стать то биологом, то знаменитым игроком в крикет, а потом ученым. В эти моменты я с улыбкой вспоминала, как у меня в школьные годы менялось желание пойти ту или иную профессию). Его мама Грейс, было смелой женщиной, несмотря на свою мягкость и робость, она своим примером показывала сыну, что не никогда не надо сдаваться. Их ждут победы и поражения, потери и обретения и конечно же влюбленность.
В второй части книги от маленького мальчика из Шотландии не осталось и следа. Перед нами взрослый мужчина с настолько другими приоритетами в жизни, что иногда кажется, что это совсем другой человек. История становится более динамичней, и пару раз тааак поворачивается сюжет... В общем, чем меньше осталось страницы до конца, тем больше я не понимала, чем все это может закончиться.

Единственное что я не поняла, это в какое время происходит действие романа. В детстве отец Лори иногда нанимал пони и рессорную двуколку, на дорогах редко можно было встретить автомобиль, а вот во взрослой жизни Лоуренса я не ожидала
того, что действия будут происходит в аэропортах.

Мне было интересно, узнать какой Лоуренс Кэролл станет во взрослой жизни. В детстве он был открытым мальчиком и жизнь его, конечно же, сталкивала не только с хорошими людьми, он иногда в людях видел только то, что хотел видеть, то что нафантазировал и это приносила ему боль и глубокое разочарование. Он это понимал и хотел стать холодным, отчужденным и равнодушным, но сможет ли он закрыть свое доброе сердце.