Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 февраля 2021 г. 11:25

2 испанский стыд

когда в рамках новогоднего флешмоба я писала о том, что не хочу читать книги, в которых стыдно за героев, то имела ввиду именно подобные книги. на протяжении всех ста лет истории перед нами проплывают помещики, чья личность вызывает исключительно неприязнь. тиран и скупердяй, агрессивный алкоголик, безучастный подкаблучник. чтение не казалось бы таким печальным если бы характеры были прописаны более рельефно, если бы в каждом описании не сквозило столько личной эмоциональной приязни автора. с каждой новой книгой на которой ставится штамп "никому не посоветую" во мне формируется образ героя, про которого мне хочется читать. в этой книге такого героя нет. каждый, даже второстепенный персонаж, представляет из себя скорее сборник всевозможных недостатков. даже не так, то, что в меньшей мере могло бы выглядеть как достоинство здесь превращается в преувеличенного монстра.
и еще одно наблюдение: каждый из мужчин становился на какой-то момент времени достаточно адекватным только если рядом была смягчающая его женщина. а если женщина не была его подходящая - то вообще на 20 лет выведем его из истории. таким образом, 600 страниц про то, что мужик не мужик без бабы.

это одна из причин, по которым я не играю во всякие игры и флешмобы - не хочу читать книги по "обязаловке"

мою в итоге перевели вне статистики из-за одной истеричной дамочки, которой не понравилось, что я считаю грозовой перевал не историей любви, а истеричным бредом.))) кажется, на этом мой опыт новогоднего флешмоба и закончится))

Понятно, нарвались на фанатку "Грозового перевала". Я такие книги не читаю. Ожидайте, скоро этот отзыв попадёт на глаза фанатки Дюморье, что-то будет