boservas

19 февраля 2021 г. 11:22

4.5 Таёжное пари

Известная сказка Виталия Бианки о том, как бурундук и медведь поспорили - кто раньше увидит восходящее солнце. Автор сразу предупреждает, что позиция у бурундука послабее будет, потому что "маленькому с большими - знаешь как спорить: и выспоришь, да проиграешь", К тому и шло - медведь выбрал себе удобную позицию, сев лицом к востоку, чтобы не пропустить подъем светила, а меленький бурундук был вынужден сесть лицом на запад. Казалось бы, победа медведю гарантирована, но победил всё-таки бурундук, которому, может, и правда так повезло, а может, он просто похитрее был простоватого мишки, зная, что на вершине горы, которая стояла перед ним, солнечные лучи заблещут раньше, чем над горизонтом покажется само солнце.

Маленький зверёк выиграл у большого, как чаще всего и случается в сказках. Медведь обиделся не на шутку и хотел было прибить наглую мелюзгу, но бурундук успел выскочить из-под тяжелой медвежьей лапы. Правда, когти медведя всё-таки оставили на бурундучьей шкурке пять темных борозд, которые он и носит до сих пор.

Сказка простенькая - опыт, помноженный на хитрость, позволяет одолеть очень грозного соперника, по крайней мере в интеллектуальном плане. Тем более, медведя, который славится своей прямо-таки деревенской простоватостью и наивной доверчивостью.

Меня больше заинтересовало в этой сказке другое - имена личные зверей. Бурундук настойчиво называется Кузяром, а медведь - Инойкой. Каково происхождение этих личных имен, данных героям автором? Я искал ответы на этот вопрос в инете, и не нашел. Кто-то пишет, что Кузяр - это вариант имени Кузьма, а Инойка, мол, так в некоторых областях России называли пришлых людей, и это указание на то, что медведь неместный в этом лесу.

Только мне такие объяснения убедительными не показались. Зато, я с трудом, но припомнил, что когда-то давно, кажется, читал в каких-то комментариях, что Кузяр и Инойка - это названия этих животных у каких-то наших сибирских народов, то ли у хантов, то ли у манси, то ли у пермяков, то ли даже у алтайцев. Известно ведь, что Виталий Валентинович несколько лет прожил на Алтае.

Ах, как же хорошо, что в результате спора все остались живы-здоровы! )))

Остаться в живых после Дуэли - большое достижение!:))
картинка Lilia55

А у нас в книжке иллюстратор сразу нарисовал бурундука с полосками. Получилось нелепо, так как теряется весь смысл концовки. Нет такого закона, чтобы иллюстратор прежде, чем рисовать, должен был ПРОЧИТАТЬ произведение? :)

Для этого не закон нужен, а ответственность и совесть )