18 февраля 2021 г. 22:06

4 «ПОЛНОЧЬ В ИТАЛИИ. СОЗВЕЗДИЕ КОШКИ», Ю.ХАРЧЕНКО

Прекрасная Лилия отправляется в путешествие по стране, где оставила своё сердце и маму. Случайное знакомство в самолёте с Виктором продолжится в Италии, где у них будет целая ночь, чтобы найти на небе Созвездие Кошки.

Каждая страница романа дышит любовью к Италии и её жителям. Юлия (автор) была моим гидом по цветущей и пахнущей магнолиями Павии. Мы вместе купили джелато с базиликом, прошлись по мощёным улочкам, любуясь старинной архитектурой. А когда проголодались, зашли в уютный ресторанчик, где, предваряя обед хрустящими гриссини и прохладным бокалом белого вина, душевно поговорили обо всем на  свете. А вот и горячее: ароматные равиоли со шпинатом. Объеденье!

Но всей этой беззаботности придет конец. Только такая шокирующая, бьющая наотмашь, концовка могла передать истинный смысл романа. Я несколько раз перечитала последние страницы, пытаясь поверить в происходящее. Редкий случай, когда хочется продолжения романа, чтобы расставить всё по местам!

Главную героиню невольно сравнивала с автором, находя все больше общих черт, вплоть до любви к чёрному цвету в одежде. Лилия показалась довольно спорным персонажем: за милой внешностью скрывались довольно резкие суждения, а повседневные диалоги показались наигранными.

«Живя в нищете, можно быть счастливым обладателем ни с чем несравнимых духовных богатств; прелесть скромного, простого бытия в том, что радость бьёт ключом при появлении каждый приятной мелочи, мелочи, которая не несёт никакого смысла богачу, а бедняку доставляет немыслимую радость.»