Dianel

18 февраля 2021 г. 21:31

Действительно похоже на "Оно": маленький город, компания друзей, проблемы взросления и неведомое зло. Но у Кинга куда лучше выписаны характеры. Причем все характеры, не только главных героев. Запоминаются даже второстепенные, что уж говорить о центральной семерке. Персонажи Симмонса практически все картонные, некоторых я даже путала. Поражала их...несерьезность, что ли? Один друг с серьезными травмами попал в больницу, другой и вовсе погиб, но незаметно, чтобы ребятишки предавались скорби. В городе творится черт знает что, а парни развлекаются, как могут. Особенно я восхитилась дружным визитом на день рождения. Мне бы такое умение переключаться. Вчера - "Мы все умрем!", завтра - "Уж точно умрем!", но сегодня - "По фиг, пляшем!"
Некоторые смерти необоснованные, объяснение зла заумное. Тут и Осирис, и Борджиа, и не пойми что еще. И где четкое объяснение, с чего бы этому Злу пробудиться вот прям щас? Неужели оттого, что детишки проковыряли стену? Сразу возникает вопрос, из чего же та стена была сделана, раз столько десятилетий сдерживала вот это все?
И много, очень много "воды". Подробное описание городских улиц, к примеру. Или происхождения того самого Зла. Пока доберешься до сути - забудешь, с чего начал.
А вот фильм по книге вышел бы отличный.