18 февраля 2021 г. 20:51

Неплохой беглый обзор мифов Древней Греции (в основном) и Древнего Рима (той их части, что была заимствована у греков). Матышак показывает, как прочно сказания о богах и героях влились в нашу повседневную жизнь: от названий небесных тел, географических объектов и брендов до влияния на искусство и язык.

Если истории о том, как из Хаоса постепенно возникли боги, я знала, то про появление людей и их расселение по земле – почти ничего, только мифы о Прометее и Пандоре. Оказывается, по одной из версий Зевс, устав от постоянных раздоров людей на земле, устроил мощный потоп (ничего не напоминает?). Прометей, уже прикованный на тот момент к скале, подсказал своему сыну Деквалиону и его жене Пирре, дочери Пандоры, построить ковчег, где они переждали катастрофу и в конце концов пристали к горе Парнас близ Дельф. Они стали прародителями нового поколения людей, и их дети и внуки заселили землю (ту её часть, что была известна древним грекам).

Автор рассказывает о мировоззрении греков и римлян, об их ценностях и характере. Благодаря этому понятнее, почему в мифах всё происходит тем или иным образом:

вас судили не по тому, что вы сделали со своей жизнью, но по тому, как ваш характер выдерживал испытания. В этом отношении у греков и римлян оказалось свое представление о том, что значит быть человеком. Успех или провал – дело уже решенное, и после аккуратных расспросов оракул на самом деле мог предсказать, что именно человеку приготовили судьбы. Важно было то, как человек с этим предсказанием справлялся.

Также приведено краткое досье на каждого бога греческого и римского пантеонов, на божеств вроде сатиров и муз, на известных героев. Знала про всех кроме Аталанты, воительнице и исключительной красавице (ну разумеется :) Надо будет почитать о ней побольше. Помимо этого, затрагиваются и Троянская война как место столкновения интересов богов, героев и простых смертных, и знаменитые странствия. Эта часть показалась скучноватой, в ней Матышак просто излагает происходящие в "Одиссее" и "Энеиде" события и обильно цитирует Гомера и Вергилия.

Единого канона у мифов нет, и у античных авторов встречаются расхождения в толкованиях и некоторые противоречия в текстах, да и не все их работы дошли до нас в полном объёме (если вообще дошли). В этой книге к каждой главе есть примечания Андрея Стрелкова из МГУ, специалиста по истории Древнего мира, разъясняющие отдельные моменты и обращающие внимание на разные интерпретации сюжетов, а также сноски редактора. Так и должно быть заведено в любом уважающем себя научпопе, но встречается не всегда. Поэтому отдельная благодарность за серьёзный подход к изданию книги.

Книжное путеествие