Medulla

9 сентября 2012 г. 14:44

Превосходнейшая книга, которая сочетает в себе и легкий детектив, и хорошую прозу с прорисовкой обычаев другой страны, и глубину, и легкость, даже воздушность языка, и интересных героев. Всё, что я так люблю в той литературе, что отвлекает от серьезных и сложных книг – развлекательность и глубина. Мма Рамотсве – первая женщина–детектив в Ботсване, распутывает самые разные истории: от слежки за неверными мужьями до похищения мальчика. А ещё мма Рамотсве самая настоящая патриотка: она любит Африку со всеми её прошлыми трудностями, с новыми достижениями, с пустынями, ядовитыми змеями, со всем тем, что делает Африку Африкой - самым загадочным континентом для любого европейца или американца. А она любит и не желает жить нигде, кроме родной страны, потому что солнце и слёзы Африки в её крови. Она не бегает по прериям как суперженщина, не ведет перестрелки с преступниками, она просто расследует просьбы её старых друзей или клиентов, она наблюдательна, она сердечная, но строгая, она терпеливая, она упрямая и у неё есть цель – быть первой женщиной-детективом. Каждая история, которую она расследует - это новый рассказ внутри романа, раскрывающий обычаи, нравы и историю Африки, но эти рассказы внутри романа, раскрывают и историю жизни самой мма Рамотсве - жизнь её отца, его работу в шахте по добыче алмазов, её неудачное замужество и её стремление к самостоятельности. Она могла бы купить мясную лавку или ещё какое-то очень прибыльное дело, однако, решила открыть детективное агентство, вот таким образом осуществить свою мечту, иметь смелость заниматься тем, чем хотела, а не тем, что выгодно.

Очень хорошая книжка. И хорошее дело флэшмоб, друзья мои :)

Флэшмоб 2012, совет irish_kirsche . Громадное спасибо за нового автора, за удивительные часы хорошего чтения с чашкой горячего шоколада в промозглой осенней Москве о жаркой и экзотичной Африке!

Ох, как я рада, как я рада, что книга понравилась! :) Читай на здоровье, благо, что частей хватает ;)

Чудесная книга! Я уже скачала всё, что есть на флибусте. И серию о мма Рамотсве и серию об Изабелле, и ещё несколько внесерийных книжек. Ну, чудо же! ))

Вот Изабелла мне, кстати, не так хорошо пошла :(

Посмотрим )) У меня ещё не вся мма Рамотсве прочитана. До Изабеллы пока не скоро дойдет время. Какая она классная получилась, эта самая Мма...

Очень-очень жаль, что серию бросили переводить. Её на английском можно без проблем найти в сети, но всё равно обидно.

Насколько я знаю, были маленькие продажи серии и вот поэтому бросили переводить. :(

и кино есть! И тоже, боюсь, исключительно на английском сериальчик(((

Да, причем режиссер один из моих любимцев Энтони Мингелла. Но я на торрентах не смогла найти даже на английском этот фильм. А там такая красивая актриса в роли Мма! ))