Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

18 февраля 2021 г. 16:49

3.5 Последствия

После оглушительного сериала HBO трагедия Чернобыля снова оказалась у всех на устах. Конфликт, показанный в сериале, развивался в понятных западному зрителю границах. Вот есть страшная трагедия, а вот есть тоталитарная система замалчиваний и отрицаний. Есть борец с системой, который в противовес тупой партийной машине пытается донести правду до людей, но он обречён отдать за неё жизнь. Эта книга сразу заявляет, что те события апреля 1986 года нужно трактовать иначе, и подлинные записи Легасова помогут нам в этом.

Когда погружаешься в воспоминания этого умного и интеллигентного человека, становится так тоскливо. Легасов всё ещё верит в какие-то партийные идеалы, многие обороты в его речи призваны как будто смягчать трагизм того, что ему пришлось испытать в Чернобыле. Крупные проблемы при ликвидации он аккуратно называет "досадными случаями", как будто боясь признаваться даже самому себе в серьёзности ситуации. Впрочем, существует версия, что записи были отредактированы или даже частично уничтожены. Иногда это похоже на правду, но, чем дальше читаешь, тем сильнее проступает горечь Легасова и его разочарование той системой, благодаря которой стала возможна авария.

Он приходит к выводу о том, что станция изначально была спроектирована с изъяном, реакторы работали неустойчиво и требовали при эксплуатации повышенного внимания и профессионализма, что не было обеспечено. Инженеры помоложе некритично относились к безопасности систем.

Мощности нашей атомной энергетики тогда были на мировом уровне, но стремление "догнать и перегнать" сыграло фатальную роль, ведь при наращивании мощностей никто не заботился о достойном технологическом обеспечении. Приборы могли быть старыми или нерабочими, и многое в работе Чернобыля полагалось на старый добрый русский авось. На станции с ядерными реакторами!

Самая тревожная (и показательная) часть из записей Легасова: на Чернобыльской станции постоянно проводили эксперименты без разыгрывания возможных последствий. Ни у кого из персонала не было плана на случай, если что-нибудь пойдёт не так.

На Кольской АЭС можно было наблюдать такую картину. Дежурный, приходя на смену, заранее заполнял все журналы нужными показаниями, чтобы до конца смены ничего не делать и не обращать внимания на приборы. А если так было на всех АЭС?

Добавим сюда и то, что огромное число людей, от специалистов Минэнерго до конструкторов, могли вмешиваться в работу станции, причём почти каждый раз эти вмешательства были откликом на какую-то внештатную, предаварийную ситуацию, а не чётким организованным процессом постоянного наблюдения за активностью станции. Просто залатал текущие дыры - и живём дальше. Легасов аккуратно называет это "неряшливостью", но я уверена, что каждый из вас может придумать для этой ситуации словцо покрепче.

Когда я читала о том, с каким трудом приходилось отыскивать пути к разным помещениям внутри станции после аварии, меня посетил дух книги Дом листьев . Местность на АЭС тоже жила своей жизнью, произвольно не совпадая с планом на чертежах: где должна быть стена — там проход, а где на плане пустой коридор — там глухая стена. Как будто чертовщина какая-то, но нет, снова принцип "и так сойдёт". Достраивали что-то, а на планах этого не указывали. А зачем? Разве может что-то произойти?

В сопроводительной статье Кудрякова о причинах аварии сказано, что персонал станции, дежуривший в роковую ночь, стал козлом отпущения, а реальная проблема начиналась с того, что АЭС по принципу своей работы была неустойчива и опасна. Авария была предопределена плохой физикой и плохим же пониманием последствий любой аварии на АЭС руководством страны.

При помощи показательного суда государство сняло с себя ответственность за трагедию, но дело было не в ошибках персонала 26 апреля, и даже не в конструкторском изъяне — просто вся отрасль управлялась без понимания её сути руководством страны, но при этом с невозможностью критики.

Так что конфликт, который мы увидели в сериале, и впрямь упрощает действительность. Допущения, невнимательность, желание укладываться в план, бюрократия, плохое оборудование, незнание последствий своих действий, абсурдные приказы — вот из чего на самом деле состояла Чернобыльская трагедия.