18 февраля 2021 г. 16:29

Главная героиня Эми попадает в психиатрическую лечебницу. Ее отправляет туда родной отец, после того как она чуть не совершила непоправимое. Она натворила много всего, и пусть ее поступки неблаговидны, начинаешь жалеть персонажа.
Эми влюбляется в своего лечащего врача, и чувства оказываются взаимны. Доктор проникается симпатией к девушке и понимает, что Эми не больна и ей не зачем находиться в психушке. Доктор мог бы помочь ей, но выбрал карьеру вместо Эми.
Повествование идет в двух временных отрезках, в 1956 году, когда Эми оказалась в больнице и в 2006, когда от лечебницы осталось только заброшенное здание.
Девушка-историк Сара пишет книгу про старую больницу, она проникает в развалины и находит на чердаке кучу чемоданов, которые остались от пациентов. Она начинает выяснять, кому принадлежали найденные вещи, и в последствие узнает историю Эми.
Тема, на самом деле, триггерная и неприятная. Очень тревожно ... Атмосфера псих больницы сочится со страниц книги пугающей мрачностью и безысходностью. Некоторые жуткие сцены реально тяжело читать. Складывается впечатление, что никто не застрахован от попадания в подобные места.
Знаете любимую шутку преподавателей психологии в университете? "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Книга показывает нам все ужасы подобной системы. Если оказался в лечебнице, выбраться на волю шансов практически нет.
Считаю эту книгу интересным экспериментом, но читать подобную тему мне сложно.
Очень порадовала концовка. Финал книги воодушевляет. Книга дарит очень мощный душевный подъем, как ни странно. Ради таких ощущений и стоит пробовать что-то новое.

Книга прочитана в рамках игры Kill Wish