18 февраля 2021 г. 15:21

К историям о подростках с собственным взрослением постепенно примешивается оттенок снисходительности. Начинаешь думать, что ты в их возрасте была умнее и таких очевидных ошибок не делала. И услужливая память, лелея самолюбие, не подсовывает воспоминания о чем-то еще более комичном и нелепом, нежели описанное в книге.

История раскрывается перед читателем с двух сторон - застенчивая Марина, не имеющая никаких интересов в жизни, и Никита, на фоне бледной девушки выглядящий гораздо ярче. Как персонаж Марина мне кажется ненастоящей - ну не может же быть так, что нет абсолютно ничего. В начале книги еще есть упоминание о танцах дома, когда она включила музыку и начала скакать по дивану, но это был единичный случай, а дальше все сошло на нет. У нее есть "подруга" - но общаются они только в школе, а за ее пределами и не знают, что и как обстоит в их жизни. Еще у Маринки есть старшая сестра Иринка, которая тормошит сестру, стараясь вытаскивать на прогулку. На этом все, увы. Никак больше автор раскрывать девушку не пожелала.

Никита как персонаж тоже не сильно удостоен внимания, но кажется более живым - он возится с компами (опять же, упоминание об это есть лишь в начале книги), зависает в онлайн-играх и в оффлайн прогулках с друзьями, любит спорт, помогает маме и защищает старшую сестру от бывшего мужа. Сестра, к слову, учительница физики в их с Маринкой школе.

И вот эта история о внезапной влюбленности, когда даже не знаешь человека, но тебя к нему тянет. Тянет их обоих друг к другу, но врожденная скромность об руку с глупостью не дают им даже поговорить друг с другом. И задумываешься - а разве дело в скромности с глупостью? Или в том, что общение - это сложный процесс, которому бы тоже не мешало учиться с детства. Уметь выражать не только свои мысли касательно прочитанного произведения, но и касательно своих эмоций, ощущений. Уметь верно сформулировать и донести суть в том виде, как ты ее себе представляешь до собеседника, не исказив его восприятие - а тут такие моменты были, и не мало. Уметь не обидеть словами даже нечаянно, не говоря уже о том, чтобы сделать это нарочно, а ведь такие огромное множество вокруг.

Неплохая книга, достаточно просто и незамысловато написанная. Мне не хватило в ней вдумчивости - я ее приветствую во всех жанрах и не считаю, что книги для детей и подростков должны быть исключениями.