9 сентября 2012 г. 02:31

Ник Перумов на сегодняшний день является признанным мастером-фантастом как на просторах России, так и за рубежом. В отличии от большинства других авторов он водит множество оригинальных, наделенных индивидуальными чертами характеров, персонажей и при этом не теряет логичность повествования. Это и плюс и минус книги.
С одной стороны, грандиозная интрига, мозаика, которая сложится лишь в последний момент. Пазлы которой первое время кажутся абсолютно бессвязными, независимыми и непонятными, для того чтоб в конце сложиться в единую картину мира, открыв взору читателя грандиозность разворачиваемых событий. Император и рабыня-дану, циркач и наёмник, маг и девочка-сирота. Их жизни-судьбы переплетаются в одной книге, дружат, враждуют, плачут и влюбляются. Всё взаимосвязано, всё важно. Поистине вспоминаются слова Чехова: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить».
С другой же стороны, вся эта эпичность и грандиозность приводит к некоторой вязкости рассказа, иногда заставить себя читать становится по-настоящему тяжело. Лично для меня в книге особенно важны сюжет и моя эмоциональная привязанность к главному герою. Здесь же некоторые герои время от времени вызывают симпатию или наоборот возмущение своими действиями, но, к сожалению, в целом я оставалась равнодушна к судьбам персонажей, а потому было достаточно сложно читать книгу.
Но удивительное дело, я до последних строк возмущалась стилем книги, клялась что больше эту серию в жизни в руки не возьму, чтоб две последние главы ни с того ни с сего поменяли моё мнение на противоположное! Сейчас я знаю, что буду читать серию дальше… но чуть позже)))