AntonStolnikov

18 февраля 2021 г. 13:43

3 Такое ощущение, что умопомешательство со страниц книги передалось читателям.

Я хорошо помню тот момент, когда вышел одноименный фильм. В первый и единственный раз я смотрел его в компании знакомых. Сказать, что он произвел на меня эффект: «Вау», я не могу, по причине того, что этого просто не было. Смотреть было интересно, но во многом этому способствовало, то что я находился в компании. Совместное обсуждения и комментарии, подогревали интерес, плюс необычный сюжет. Вот только в дальнейшем пересматривать фильм у меня желания не возникало, по причине того, что он мне не показался шедевром. В дальнейшем я не раз сталкивался с тем, что моё мнение об фильме разделяют далеко не многие. При этом я заметил такую тенденцию, что больше всего восторгаются фильмов люди, которые не особо блещут интеллектом, либо по причине своей узколобости, либо по молодости лет. Да и при этом они твердят о том, что в фильме заложен глубокий смысл. Решив, что я возможно что-то пропустил, решил прочитать книгу.
Так как основная сюжетная линия мне была уже известна по фильму (а именно она на мой взгляд является основной изюминкой книги), то чтение давалось мне с большущим трудом. Однако пытаясь найти глобальную идею книги, я терпеливо искал истину среди груды мерзостей, описанных с немецкой педантичностью. И ничего такого я не нашел.
Даже сама идея показалась мне уже не такой и оригинальной. По мне так это вообще отсылка к Бетховену, который страдая глухотой и создавал гениальные композиции, здесь автор не имеет собственного запаха и создаёт гениальный аромат. Что ещё, недостаток любви в детстве приводит к тому, что мальчик вырастает в чудовище? По мне это чисто литературный штамп. Не зная любви в детстве, человек в первую очередь не испытывает в ней потребность. А вырастет из него чудовище или нет это уже вопрос спорный. К примеру история знает не мало примеров, когда человек не испытывавший проблем с любовью окружающих на всех периодах своей жизни, тем не менее превращался в монстра. Остаётся лишь идея о том, что человек без нравственности, способен идти к своей цели, не считаясь ни с чем. Идея не столь уж оригинальная.
Реальна ли эта история? Нет в действительности такого быть не могло. Запахи безусловно важны в нашей жизни, но воздействовать они могут лишь на уровне инстинктов. А инстинкты они могут подталкивать, но не управлять человеком. К примеру человек, идёт мимо ресторана из которого исходит чарующий запах еды, а у человека нету в этот момент денег. Он же не станет врываться в ресторан. Нет он пойдет домой и перекусит тем, что ему по карману. А ведь голод — это более важная потребность, чем занятие сексом.
Так и что же мы имеем в итоге: кучу скрупулёзно перечисляемой мерзости и секреты парфюмерии. Ах, нет же! Чуть не упустил мысль о том, что внешне никчёмный человек, отвергнутый и неоцененный обществом, может иметь скрытый талант, который может возвысить его над этим обществом и те, кто вчера с презрением относился к нему, завтра будут им восхищаться. Такая вот трактовка сказки Андерсена «Гадкий утёнок». Так неужели именно эта идея, являющаяся скрытным желанием многих современных людей, заставила их увидеть в книге глубокую мысль и отнести книгу к разряду литературных шедевров.