Riona

9 сентября 2012 г. 01:52

"Повседневная жизнь древних ирландцев"

Ощущения от книги не однозначные - она достаточно неровная в своем повествовании, одни моменты показались интересными, другие же - нудными донельзя. Автор по главам показал нам жизнь различных слоев общества: воинов, жрецов, слуг и женщин. Эти главы показались мне интересными и я смогла почерпнуть из них весьма любопытные факты. Множество деталей с одной стороны идет на пользу, позволяя лучше проникнуть в нужную эпоху, но с другой стороны иногда переходит в легкое занудство в котором можно запутаться. А вот главы с экскурсом в мифологию показались мне исключительно скучными.
В общем книгу я читала с попеременным успехом - то увлечешься и обо всем забудешь, то просто руки чешутся с десяток страниц промотать.

Я вообще очень люблю книги по истории, описывающие не конкретную последовательность исторических событий, но пытающихся раскрыть быт и обычаи живших некогда людей. С одной стороны книга со своей задачей справилась, но с другой - мне не совершенно понравилось то, что автор сосредоточен лишь на ирландском быте, мифологии и т.д. Но ведь книга о кельтах, а не о древних ирландцах! А если мне не изменяет память, кельты жили и в Англии, и в Испании, и во Франции, а Шотландцы так и теперь почти чистые кельты. И в этом автору громадны минус.

я читала книгу этой серии про японцев во времена реставрации. и в ней были очень похожие недостатки. судя по рецензиям, вся серия довольно таки средняя

Из этой серии я когда-то еще читала про рыцарей и про гарем - подробностей уже не помню, но вреде как были неплохими. А вообще да, серия довольно средняя (особенно последние книги, в которых уже темы просто из пальца высосанные), хотя идея сама по себе шикарная...

Да, наверно не стоит обобщать, все таки авторы разные совсем. но второй раз на бумаге я бы себе эти книги не купила.
надо про рыцарей в электронке поискать)

мерси))