nvk

18 февраля 2021 г. 10:42

5 "Я жил, работал, любил, страдал, надеялся, мечтал, зная только одно, – что рано или поздно, в зрелом возрасте или, может быть, даже в старости, но я начну писать, вовсе не оттого, что я поставил себе такую задачу, а потому, что этого требовало мое существо. И потому, что литература была для меня самым великолепным явлением в мире."

Последний раз Паустовского я читала в детстве. Но неоднократно слышала хвалебные отзывы о его творчестве, была впечатлена историей встречи Константина Георгиевича и Марлен Дитрих.
И вот, наконец, наше знакомство было возобновлено.
«Золотая книга» - это произведение о писательском мастерстве. Но не стоит искать здесь каких-то конкретных упражнений или списка пунктов, четко следуя которым, ступенька за ступенькой, вы сможете стать писателем. Это, скорее, книга размышлений, воспоминаний, отступлений, но при этом нисколько не сумбурная, а удивительно ровная и гладкая.
Паустовский рассуждает о призвании, вдохновении, импровизации, воображении, ассоциациях.
Восхищается богатством и емкостью русского языка, мечтает создать новые словари

В одном таком словаре можно, предположим, собрать слова, имеющие отношение к природе, в другом – хорошие и меткие местные слова, в третьем – слова людей разных профессий, в четвертом – мусорные и мертвые слова, всю канцелярщину и пошлость, засоряющие русский язык.

и написать книгу биографий замечательных людей, как самых обыкновенных, так и знаменитых писателей.
Вспоминает о своем первом писательском опыте, и как рождались такие произведения, как «Кара-Бугаз», «Телеграмма».
И все это изложено совершенно потрясающим языком. Паустовский не использует пышных метафор и цветистых сравнений, его язык прекрасен своей простотой и поэтичностью.
Пожалуй, лучше всего его прозу можно охарактеризовать его же словами:

самым высоким, покоряющим явлением в литературе, подлинным счастьем может быть только органическое слияние поэзии и прозы, или, точнее, проза, наполненная сущностью поэзии, ее животворными соками, прозрачнейшим воздухом, ее пленительной властью.

С прочтением "Золотой розы" ко мне пришло понимание, как мало в последнее время я вообще читаю классиков. А ведь это не только глубина сюжета и выпуклые герои, но еще и язык - красивый, богатый, выразительный.
Надо исправлять ситуацию.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "От А до Я" и "Охота на снаркомонов".