Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 февраля 2021 г. 07:19

Я уже читала раньше "Город Богов" Сандерсона, и эта книга на порядок выше. Проскальзывают общие моменты - апокалиптичное настроение, угнетенные персонажи, но сходство не портит. "Пепел и сталь" как история куда более проработанная и закрученная.
Что хочется отметить:
-В первую очередь - матчасть. Система магии проработана гармонично и подробно, она разнообразная, имеет свои стороны и слабости. Изучать ее вместе с героями - одно удовольствие. К тому же эта система достаточно оригинальна.
-Атмосфера. Город, укрытый пеплом. Вельможи, не знающие, что такое цветы. Люди-скаа, рабы, в которых другие люди совершенно искренне не видят людей. Уныние, безысходность, которое не оттеняют даже пышные балы знати и их прекрасные витражи.
-Персонажи. Ничего удивительного, что ярким и проработанным получился Кельсер. И даже если в нем есть немного мерисьюшности - это не отталкивает. В конце концов, так и должно быть. Для того, чтобы свалить империю недостаточно быть безумцем, нужно хотя бы самую малость быть Героем Веков. Радует и притягивает и то, как Кельсер постепенно раскрывается в последних сценах - в последнем разговоре о его жене, в Ямах и, наконец, на площади. Так и не раскрыв до конца секрет одиннадцатого металла, он все-таки открыл секрет бессмертия.
Но хорош в книге не только он. Очень достоверным получился Эланд, импозантным - Рену. Ну и моя любовь - Сайзед. Не знаю, что натолкнула Сандерсона на эту мысль, но, по-моему, получилось потрясающе глубоко и красиво. -Кажется, ты что-то хотел мне сказать? -Да, думаю, я наконец нашел для вас подходящую религию.
-Сюжет. В начале он размерен, но все равно не дает заскучать, ты с удовольствием окунаешься в историю. Но чем ближе к середине, чем чаще возникают моменты, когда ты просто не можешь закончить главу и отложить - слишком сильно хочется узнать, что дальше, не смотря на то, что бессовестный будильник показывает уже час ночи.
Тот, кто читал книгу, может удивиться, что я ничего не сказала про Вин, но я умолчала умышленно, ведь для меня это самая слабая часть истории. Изначально нам показывают ее забитым, озлобленным ребенком, который никому не верит, и именно на это пытаются делать упор. Выглядит излишне гиперболизировано и странно. Затем Вин резко меняет приоритеты и становится этаким благородным рыцарем. Но при этом также резко периодически вспоминает, что она обиженный ребенок, никому не верит и все ее предали. Впрочем, это меньшее зло. С самого начала становится очевидно, что Вин - алломант, и что по уровню она в итоге должна оказаться сильнее Кельсера. До поры до времени это вписывается в рамки эпической героики, но когда на последних страницах Вин превращается в сумасшедшего ассасина, убивая направо и налево легким движением руки, верить перестаешь. Не спасают не жанр, ни намеки на Героя Века. И ведь это только первая книга, а по канону жанра способности Вин должны продолжать развитие.
Как бы то ни было, книга прекрасна. Даже со своими недостатками она по прежнему яркий представитель фэнтези, с которым стоит познакомиться. Чтение, которое не хочется прерывать.

Лампомоб 2021, Benihime , большое спасибо за совет. Как только теперь успеть все по играм и запихать в план оставшиеся два тома ^^

Ура! Рада что тебе понравилось)
И я прям оооочень советую попробовать Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей , когда душа затребует кирпичей))

Меня слегка сильно смущает, что он недописан...