18 февраля 2021 г. 01:06

Что вы найдёте в книге:

✅ Сюжет. Генрих жаждет плодиться и размножаться, что с текущей супругой, доставшейся по наследству от брата, никак не получается. Кто же поможет королю с рокировкой королев? Ставим на кардинала?..
Тюдоры нынче вообще популярны, но тут мы видим знакомую эпоху глазами Томаса Кромвеля - канцлера казначейства и государственного секретаря, коими он стал далеко не по праву рождения.

✅ Арка персонажа. Конечно же да! Томас прошел путь от сына асоциального кузнеца до лорда. Впечатляет, особенно с учётом сеттинга того времени. Кромвель меняется, но последовательно и логично, не придраться.

✅ Второстепенные герои. Несмотря на то, что мы не встретимся с повествованием от первого лица, герои живые. И не просто живые - Мантел сделала их понятными. Мотивация на то или иное действие всегда на месте.

✅ Диалоги. Хороши и остроумны.

✅ Объём. Ровно столько, чтобы возжелать продолжение (которое, к счастью, есть).

✅ Концовка. Хоть финал и открыт, но автор не манипулирует читателем с помощью дешёвого клиффхэнгера. Книга полноценная и завершённая.

✅ Отличный слог. Ну, уж кто бы сомневался. Мало того, что Букер за "Вулфхолл", так ещё и продолжение романа тоже с Букером - беспрецедентно.

Чего в книге точно нет:

✖️ Скучных исследований.
✖️ Пересказа учебников истории Англии XV века.
✖️ Пятичасового чая.

Кому читать:
тем, кому заходят исторические сериалы, но "а чё мало так?!" и "тема не раскрыта!".

4,5ДЛ. Всё-таки пахнет панегириком для Лорда Кромвеля