AkasiyaMoka

17 февраля 2021 г. 22:37

Читая предисловие к книге, с благодарностями автора, осознаешь, какое большое количество людей приложило руку к созданию этой замечательной серии книг. Определенно, при прочтении бросается в глаза, как тщательно проработанный мир, так и любовно прописанные персонажи. Мир книги очень оригинальный, начиная от местной флоры и фауны, заканчивая политическими особенностями и традициями.
Стоит отметить, что повествование плотно захватывает все твое внимание. И большого объема книги не чувствуется совсем.
Третья книга продолжает держать заданную планку. Автор явно продолжает играть на повышение ставок, наращивая масштабность и значимость производимых событий. Как и в предыдущих, все закручивается до предела, обрушиваясь на тебя в конце, словно Великая Буря.
Несмотря на то, что повествование в книге ведется от нескольких действующих лиц, в каждой книге можно четко выделить основного героя. В первой книге это был Каладин. Во второй Шаллан. В третьей же фокус у нас на Далинаре Холине. Предыдущие книги оставили нас во власти множества загадок, как личности, так и прошлого Черного Шипа. Главы про прошлое Далинара мне очень понравились, но вот в главах о текущем времени динамика, как по мне проседала. В Уритиру кипят политические страсти, борьба за власть, планы на будущее. Но я в книгах Сандерсона больше люблю именно сцены действия.
С нетерпением жду продолжения и надеюсь, цикл ответит на все заданные в нем вопросы.

Прочитано в рамках игр KillWish и Собери их всех