17 февраля 2021 г. 22:26

Ну вот, в этой книге, точнее в самом ее конце, читателю приоткрылся масштаб всей картины, которая должна развернутся на страницах этого книжного сериала. А это и в самом деле сериал - события описываются неспешно, обстоятельно, вырисовывая каждую ветвь повествования, каждый шаг, и каждую мысль в головах у многочисленных героев. Здесь очень много всего, но события тянутся так медленно, что казалось бы, впору потеряться, но нет, почти все основные герои отпечатываются в мозгу вместе со своей сюжетной линией.
События в этой книге, на мой взгляд проходные - нет ни чего значимого и неожиданного.

Ангелина добилась желаемого, и плюс к этому, наконец-то обрела свой внешний вид, вынужденный треугольник, с нею, Люком и Мариной, пока что остался на своём месте. Все вдруг вспомнили о приличиях и пристальных вездесущих взорах, направленных на сильных мира того. Все оттягивается, откладывается, продляется - жвачка тянется.

Муть, намеки на которую, я увидела в линии Полины, мне не понравилась, если ее медведь не справиться, с тем, чем должен - соплей можно будет насобирать ещё книги на три, но надеюсь на более изящный исход.

Нории! Мне жаль мужика! Какая твердолобая осли верблю принцесса ему досталась - это что-то! Хотя судя по тому, как описывают ее воспитание, она первая должна была понимать всю выгодность союза с драконом, учитывая, что он к тому же пол века провел, вроде как, в своеобразном анабиозе, и в современных реалиях несколько теряется. Какой шанс для той которую растили королевой, которой она, по воле богов не стала, а?

Все недомолвки бесят - большинство ситуаций построено на том, что, кто-то что-то где-то недоговорил, поменял ракурс, и вуаля перед вами почти что катастрофа, которую будут бежать и разруливать все, кто обладает возможностью хоть что-то разрулить, незабыв при этом, выложиться так, что сами оказываются на грани...Хотя это как говорится классика жанра, но можно же было как-то побольше убеждений для читателя что ли.
Просто в линии Ани и Нории, мне не понятно почему не рассказать всё, как есть, сразу. Зачем давать возможность ситуации развиться в невыгодном для себя ключе, находясь при этом в крайне стеснённых обстоятельствах.

Линия Светы и Чета ушла куда-то глубоко под воду. Непонятно зачем. Хотя, нет, понятно конечно. Но хочется совершенно другой динамики для сюжета. Появление второго Владыки меня несколько насторажило.

С Алиной вроде бы пока все более или менее ровно, но постоянное присутствие на горизонте некоего рыжего преподавателя, как минимум, заставляет задуматься о том, что может связать этих двоих в будущем, и может ли? Ведь не зря же их постоянно "лбами" сталкивают...

Книги, конечно "проглатываются" очень быстро, хотя мне кажется что объем в районе 500 страниц, это достаточно много, но тут этого просто не ощущаешь! И более того, как только заканчивается одна книга, сразу возникает желание браться за следующую!
Эх, такую лёгкость повествования бы Толстому, когда он "Войну и мир" писал, представьте только себе - сколько людей читали бы ее "взахлёб" (шучу, конечно, хотя...).

Магия серии в том, что не хочется останавливаться)

Это точно :)