be-free

8 сентября 2012 г. 17:55

Мой дом – моя крепость.

Что может быть важнее в жизни, чем семья? А семья – это не только мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки, тети и дяди и другие родственники, но и дом, где все вместе собираются. Особенно приятно, когда это не просто дом, но родовая усадьба, видевшая судьбы многих поколений семьи. А сколько забавных и грустных, нелепых и романтических историй помнят стены такого дома! Сколько мальчиков и девочек в нем выросли, превратившись в жен и мужей, а затем в бабушек и дедушек. Сколько свадеб и похорон на его памяти. И все это история одной семьи. История усадьбы Морбакка.

Сельма Лагерлеф – знаменитая шведская писательница. Шутка ли, первая женщина в мире, получившая Нобелевскую премию по литературе. Но для большинства читателей ее имя ассоциируется с Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . А ведь она автор еще многих книг, в том числе и книги «Морбакка», которая является в некотором роде мемуарами, хоть и написанными от третьего лица. Она состоит из глав-историй разных лет и даже веков о детстве писательницы, о жизни ее предков, о перестройке самой усадьбы.

Несмотря на свой скромный объем, книга читалась с трудом. Наверное, потому что такие сумбурные воспоминания зачастую интересны только самим членам семьи в качестве легенд о своих предках. А может быть, все дело в полудетском стиле, который не сильно-то вяжется с общим стилем повествования. Да и нарушение хронологии тоже не способствует пробуждению интереса читателя. Начинается книга с описания детских лет писательницы, напоминая "Детство" Толстого и "Моя семья и другие животные" Даррелла одновременно. Но уже спустя пару глав делается большой хронологический скачок ко времени основания усадьбы, и там уже следуют истории из тех, которые сохранились в памяти потомков, прерывая любые ассоциации с двумя замечательными книгами.

В общем, ничего особо впечатляющего. Сразу после прочтения было чувство облегчения от выполненного долга и только, а уже через два дня почти все события и герои выветрились из головы, оставив после себя размытые образы и ничего больше.

Флэшмоб "Дайте две". Из моего вишлиста по выбору enea .

Как-то от нее у меня размытое впечатление. Я у нее о Лёвеншёльдах читала - ни одного яркого персонажа

Вот и с этой книгой то же самое. Вроде бы нормально читается, но как-то пресненько и совершенно незапоминающиеся события и герои.

Ее к неоромантизму относят - такое впечатление, что приставка нео придает произведению некоторую пресность. Что неоромантизм, что неоготика, что неореализм

И вообще, когда идет такой словарный синтез, меня это очень настораживает. Как будто "нео" равно "недо".

А мне эта книжечка хорошо пошла после Мураками. Помогла перезагрузиться))))

О! Ну, это сыграло свою роль) С книгами всегда так: их оценка зависит от наших, ожиданий, настроения и что мы читали ДО))

Там я зависла... И висела бы долго, если бы не Морбакка. Спасибо, что книга была в Вашем вишлисте)))