Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

17 февраля 2021 г. 21:00

5 Ностальгия....

По девяностым, восьмидесятым...

Покупая эту книгу, я надеялась узнать, чем же школьная жизнь советских детей отличалась от нашей. Мои школьные годы пришлись на 90ые-2000ые. И, к удивлению, практически всё, кроме, пионеров и строгой формы, было и у нас! Порадовал и сленг, вспомнилось слово "везуха", которое уже не помню, когда слышала в последний раз.

Очень, прямо очень удивило, что даже переделанные песни, такие как "солнечный круг - немцы вокруг", это, оказывается, не нашего поколения изобретение... Практически все эти "испорченные" песни и стишки были придуманы до нас, а не каким-то шалопаем из параллельного класса (мне в то время казалось так, по крайней мере).

Главный миф, который развеивается сразу, это то, что в советское время дети были как-то менее пакостливые. А нет! И журнал крали, и "вагон другой" на парте рисовали и дневники прятали и "теряли" тетради, и пакеты со сменкой друг другу путали, и домашку на подоконниках делали, язык набок.

Но, пожалуй, самым, шоком была страничка из школьного дневника. Там почерк ребёнка класса второго - один в один как был у меня! Не знаю, может, в этом возрасте все дети так пишут, но у меня был именно такой почерк. Чесслово, я аж испугалась, не мой ли это дневник? Есть и страничка из так называемой анкеты друзей (ну вы поняли, та самая, которая передавалась от одного к другому по целому классу с вопросами, "кто твой любимый друг?", "какая любимая песня", фильм" и т.д.), там почерк моей лучшей подруги - тоже один в один :) Кстати, у нас при заполнении такой тетрадки-анкеты пользовались популярностью те, кто умел рисовать или у кого просто имелись разноцветные гелевые ручки.

Разве что, пеналы и портфели у нас были уже не такие, как на картинках из этой книги. Тетрадки были более разнообразные, хотя и такие невзрачные как здесь на фото, тоже были. Странно, но и некоторые из учебников тоже узнаются.

Про пионеров и их образ жизни - в самом конце. Я, к сожалению, не знаю, что это на практике, но читать было интересно! Даже немного завидую тем, кто может похвастаться такими воспоминаниями - октябрята, галстуки, речёвки про Ленина.... Вам точно будет о чём поговорить с родителями!

Дети 90-ых, в этой книге вы узнаете себя! Здесь много всего такого, что забылось и вы с радостью бы это вспомнили. Вы не раз улыбнётесь, читая эту книгу. Удивительно, что разница между советским поколением и нашим не такая уж и огромная, как кажется! Ну а детям из сегодняшнего поколения школьников тоже, наверное, было бы интересно прочитать, как их родители и бабушки без планшетов и смартфонов себя развлекали и с какой искренностью радовались самым простым вещам - наклейкам, новеньким ручкам и тетрадкам, значкам и прочим мелочам.