17 февраля 2021 г. 19:15

В первой книге Симмонс показал себя мастером на все руки, в этой же нам предстоит узнать стоИт ли автор в одном ряду с титанами жанра. Книга представляет своего рода зеркальное отражение первой, меньше времени героям первой книги и значительно больше её необъятной вселенной, что поначалу слегка обескураживает, ведь каждый ждёт продолжения истории паломников, но всему своё время. Мы с вами на пороге давно назревшего трехстороннего принципиального конфликта, и от каждой из сторон познакомимся с незаурядными персонажами. Масштабность действий колоссальна, научно-фантастическая составляющая вне конкуренций, настолько нетривиальной задумки относительно искусственного интеллекта не встречалось нигде, а уж подробность описания его структур выстраивает исполинскую до мелочей проработанную систему. Поистине сказочно выглядят космические бродяги, которые окажутся сложнее чем выглядят на первый взгляд. И всё описанное задействовано в самой масштабной войне, войне с её глупостями, героизмом, хитростями и амбициями. На фоне всего происходящего Симмонс позволяет взглянуть нам на некоторые извечные вопросы с совершенно необычной точки зрения, а его смелость и убедительность в отношении религии и веры не оставят равнодушными никого. Падение Гипериона показало Симмонса не просто как отличного компилятора способного заинтересовать читателя, но и как действительно неординарного, выдающегося мыслителя, за что книга получила несколько наград.