8 сентября 2012 г. 15:29

Наконец-то то, чего я и хотела от Михалковой. (Кроме юмористических вставок, все еще страдаю, что смешно пишет она только в ЖЖ).

Все то, что я записала в недочеты предыдущего романа, здесь исправлено.

Героиня – та же самая Даша; она все такая же добрая и хорошая, но уже не рохля и способна за себя постоять. И не сидит и ноет, а довольно активно пытается разобраться в произошедшем. Читателю с ней рядом интересно.

Сама история – не как в прошлый раз, комок бессвязных событий, совершенно случайно совпавших в одном турецком отеле, а цельная. Отгадка красивая, вот действительно изящно получилось, я даже не ожидала. И практически нет ощущения притянутости за уши.

Практически – это не совсем нет, верно. Однако, мне кажется, написать детектив, где действие происходит в современной России, совсем без такого ощущения – чрезвычайно сложно. Это как у меня было с передачами типа «Расследуется преступление» от Дискавери: понятно, что постановка, нанятые актеры, из серии в серию шаблонные приемы монтажа, но смотрится нормально, органично. Один раз я случайно попала на такого же плана передачу про русского Битцевского маньяка, и из этой истории белыми нитками торчало все с изнанки, видно было, где недорепетировали, где очень тщательно прописали текст, и так далее. Так и в русских современных детективах, почти всегда хоть где-то да проглянет изнанка: вот тут автор старался оправдать поворот событий, вот тут он развесил обманочки для читателя. Это проблема всего жанра – насколько я с ним знакома, конечно, всего несколько авторов читала – а не Михалковой конкретно.

Так что роман, в рамках жанра, отличный. Во мне лично он еще и задел струну, отвечающую за веру в лучшее в людях, которая, видимо, обманывает меня гораздо чаще, чем я думаю. И все равно эту веру не переделать.

О, целых пять звездочек - приятно.))
У Михалковой я читала почти все.