Mariam-hanum

17 февраля 2021 г. 19:02

5 И я попала в "западню"...

Это моё первое знакомство с автором. Хотя,  еще моя  учительница литературы советовала его прочитать... И вот свершилось... Чтение откладывала и откладывала, честно боялась, что не понравится, что буду произведение мучить и сама мучиться. Это же французская литература и классика! Но аудио книгу я буквально проглотила за сутки. Не могла оторваться. И сама же, кажется, попала в  приятную западню: сейчас мне хочется познакомиться со всем циклом" Ругон-Маккары", особенно с "Наной".
     По самой сути книги, говорить что-то -  просто излишне. Писатель настолько точно, четко, красиво описывает весь процесс трансформации из прекрасного душой человека в ничто, что слова не нужны. И какой сильной личностью была в начале главная героиня - не сломилась при предательстве; имела собственную мечту - открыть свою прачечную; подняла на ноги своего мужа после трагического падения; приняла свекровь старую в дом, хотела иметь честное имя; в неё был влюблен честный преданный мужчина ... Всё было у Жервези... Я думала, что Она так и будет бороться с роковым стечением обстоятельств или с недругами, и потом опустится. А как оказалось падение личности произойдёт по другим причинам...
    Хочется, еще затронуть тему дружбы насколько часто мы поём оду прекрасной дружбе! И вот у Главной героини она тоже была и куда же она её привела? Хотя, конечно, здесь дело наверное, в том какого качества были друзья...

Дурная компания, это все равно как капкан: прихлопнет, раздавит, любого человека может превратить в ничто.

Многие рецензенты пишут,  что книга тяжёлая, слишком пессимистичная... Мне так не показалось, может оттого, что я сама видела такое вырождение и меня уже  не удивляет. Это наша реальность. Разве книга тяжелее реальной жизни?   Даже порой восторгаешься насколько точно всё описал классик "точно сам свечку держал".

Игра в классики

Спасибо, после прочтения вашей рецензии, захотелось прочитать и "попасть в Западню"))) а может даже и сыграть в классики)))

Если честно, я не ожидала, что я буду в таком восторге от классической литературы! попробуйте, может и Вам придется по душе.

Уже подписалась на уведомления на "Игру в классики", решила идти в следующий тур!

Я тоже буду продолжать!