17 февраля 2021 г. 17:55

3.5 ... жизнь не более чем миг между рождением и смертью, движение на поверхности воды и затем ровная гладь, покой."

"Дух любви" - дебютный роман Дюморье и это чувствуется.
История повествует нам о четырех поколениях семьи Кумбе (Джанет, Джозеф, Кристофер и Дженифер), которые обитают в живописной местности Корнуолла.
Джанет Кумбе - любящая жена и мать, хорошая хозяйка, но внутри нее кроется бунтарский дух, страстное желание свободы и неудержимая любовь к морю. Но ввиду предрассудков времени, ей приходится довольствоваться мечтами. И все свои надежды она возлагает на своего горячо любимого сына Джозефа, который так похож на саму Джанет.
И так мы будем наблюдать смену поколений, их мечты и стремления, взлеты и падения. Такая себе семейная сага, пропитанная любовью к морю и Корнуоллу.
Читается роман очень легко и быстро, но первая часть повествующая о Джанет, напрягала меня очень странными отношениями между ней  и ее сыном Джозефом...
И плюс мне не хватило объёма! Очень быстро Дюморье проносит нас сквозь жизнь героев, не успел родиться, как жизнь окончена. Мало подробностей уклада жизни, учебы и плавания в море. Очень бы хотелось покопаться в психологии героев, узнать их  мысли, осмыслить причину тех или иных поступков.
Но этого было очень мало, мы проносимся по страницам романа со скоростью света.
И даже красивых описаний природы, которыми так славится автор, мне было мало!)
Думаю, всё это можно объяснить тем, что это первый роман писательницы, ведь всё остальное, что я у нее читала, мне очень нравится.
Я считаю, что все же, не стоит начинать свое  знакомство с Дюморье именно с этого романа.
А вот если вы уже полюбили творчество Дафны, то конечно в копилочку прочитанного обязательно добавьте и роман "Дух любви".