el_lagarto

такой себе гуру

17 февраля 2021 г. 17:51

2.5

Ромфант, который по всем приметам должен был мне понравиться: с главной героиней, которая не хочет выходить замуж, а хочет вершить свою судьбу сама, да еще и по имени Гвен (это знак), и больше детективной, чем романтической историей. Вдобавок Гвен пишет роман - это является важной частью ее характера, потому что она постоянно размышляет в ключе "а вот что бы мой герой сделал, как бы он поступил, что бы подумал". Да, она наивна и витает в облаках, но тем интереснее наблюдать за тем, как она растет и меняется под влиянием обстоятельств.

Главная проблема истории - романтическая составляющая. Недавно мы с lorikieriki обсуждали, что в книгах этого жанра это очень важный элемент, и если не цепляет главный романтический интерес, то не цепляет и книга тоже. Так вот тут в любовном ключе подаются отношения конкретного психологического абьюза. Бывает так, когда читаешь любовный роман и болеешь за "плохого парня", потому что условно "хороший" слишком скучен и не вызывает ярких эмоций. Да, эмоции тут главный интерес героини вызывает, но сугубо отрицательные: он оскорбляет героиню и ее интересы, он презрительно отзывается о ее рукописи и вообще действует практически по учебнику абьюзивной психологии: поступай так, а не так, потому что тебе самой это надо, так для тебя будет лучше и вообще я о тебе забочусь. Собственно, моя низкая оценка обусловлена именно этим: токсичные отношения тут подаются как романтичные. При этом парадокс сюжета заключается в том, что Гвен изначально убегала от того, что ее судьбу за нее решали другие, но в итоге прибежала, по сути, к тому же: вместо того, чтобы отправиться в путешествия, заниматься какой-никакой карьерой и набивать собственные шишки, она приходит к замужеству, причем довольно нездоровому. И это преподносится как нормальность. Из-за этого конец книги и эпилог выглядел для меня излишне сахарным и нереалистичным.

А жаль, потому что начало и завязка детективной линии у книги были любопытные.