17 февраля 2021 г. 17:30

"Крушение империи" - яркий представитель жанра космической фантастики.
Действие происходит в далеком будущем. Люди давным давно покинули Землю, расселились по другим планетам. В книге нет представителей иных рас, история сосредоточена на выживании человечества.
В первой половине книги сюжет развивается очень неторопливо. Нас не спеша знакомят с персонажами и местным мироустройством. Есть империя с верховным правителем, аристократические дома и торговые гильдии (автор явно вдохновлялся нестареющей классикой в лице "Дюны").
В данной вселенной человечество не обзавелось сверхсветовым двигателем, космические путешествие осуществляются благодаря особому физическому явлению, Потоку, по которому корабли попадают в пункт назначения. Путь в одну строну до границы Империи занимает около десяти месяцев. Особо друг другу в гости не погуляешь. Каждый дом держится за свою планету и отстаивает свои не всегда благородные интересы.
Жизнь в Империи идет по строго установленному порядку, но прежний император умирает, а ученые выяснили, что Поток - основа существования Империи - начинает разрушаться. И скоро всех ждут очень большие и неприятные перемены.
Книга наполнена интригами, заговорами, разворачивается нешуточная борьба за власть.
Немного скучновато читать описание многочисленных кораблей и станций, они все практически повторяют друг друга. Но названия звездолетов определенно доставят удовольствие, некоторые отличаются завидной оригинальностью.
Чувствуется, что это только часть большой истории, события книги обрываются на самом интересном месте. И в целом история напоминает эпизод космического сериала. Так и ждешь голоса за кадром и знаменитую фразу: "Космос. Последний рубеж .... " (Привет, Стар Трек)
Я с детства люблю космическую тему, тот же Звездный путь был просмотрен до дыр и выучен наизусть. Мне книга понравилась. Продолжение серии обязательно буду читать.

Книга прочитана в рамках игры Kiil Wish