nika_8

17 февраля 2021 г. 16:04

5 Солнце на Венере

Лаконичный рассказ без лишних слов и эпитетов повествует о том, какими бессердечными, даже иррационально жестокими бывают дети. Они могут выбрать кого-то из своих ровесников на роль «белой вороны» и нанести ему обиду отчасти механически, по забывчивости.
Такая неприятность приключилась с Марго – девочкой, которая прилетела
на Венеру с Земли пять лет назад и ещё помнит, что такое солнце, «какое оно жёлтое, совсем как лимон, и какое жаркое».
Другие ребята были слишком малы, чтобы успеть составить себе представление об этом мощном светиле. Вот уже семь лет, как солнце не заглядывало на планету Венера.

спойлер
Ну а самое большое её [Марго] преступление, конечно, в том, что она прилетела сюда с Земли всего лишь пять лет назад, и она помнит солнце, помнит, какое оно, солнце, и какое небо она видела в Огайо, когда ей было четыре года. А они - они всю жизнь живут на Венере; когда здесь в последний раз светило солнце, им было только по два года, и они давно уже забыли, какое оно, и какого цвета, и как жарко греет.

Это, казалось, небольшое, но в контексте рассказа ставшее крайне важным, отличие сделает Марго жертвой коллективной агрессии со стороны одноклассников.
Известно, что дети демонстрируют жестокость, отчасти потому что у них ещё не сформировались чёткие границы дозволенного и не сложилась более или менее устойчивая система нравственных координат. Цивилизованный взрослый человек с развитым эмоциональным интеллектом знает, что в любом споре нельзя переходить на личности, необходимо сдерживать свои порывы и находить адекватные способы канализации своих эмоций.
У детей же подобного рода понимания находятся в процессе формирования. Они только учатся распознавать эмоции, свои и чужие, и контролировать их (простите мне, пожалуйста, такое неприличное упрощение научных выкладок).
В результате одноклассники Марго по прихоти лишат её самого большого удовольствия, о котором она могла мечтать.

Вы можете справедливо заметить, что поднимаемая тема коллективной жестокости по отношению к одному из членов группы отнюдь не нова. Множество романов и новелл в мировой литературе вращаются вокруг её оси. Однако привлекает то, какими художественными средствами Рэй Брэдбери придал данному сюжету плоть и кровь. Рассказ хорошо написан.
В нём есть место и поэтическим метафорам, и сдержанности, нет излишне цветистых описаний и мелодраматического пафоса, который у меня часто вызывает аллергию.
За это моя высокая оценка. Мне было легко и приятно прочесть эту историю.

После лета, которое уместилось даже не в один день, а в несколько часов, остаются едва уловимая меланхолия и яркая, сочная, живая картинка огромного солнца. Солнца, доминирующего над пустынным инопланетным пейзажем.

картинка nika_8
Источник: National Geographic

Firedark Ирина, спасибо большое за хорошую наводку!

Спасибо за рецензию, Ника! )

Детская жестокость и зависть здесь, конечно, имеют место. Но мне кажется, что в сложившейся ситуации есть и приличная доля вины учительницы. Ведь солнце появляется всего один раз в 7 лет! Она должна была не спрашивать у детей, все ли на месте, перекладывая тем самым часть ответственности на них, а сделать перекличку и пересчитать учеников. С неё спрос больше, так как она – взрослый человек и по долгу службы отвечает за вверенных ей детей. Учительница проявила халатность и не справилась с возложенными на неё должностными обязанностями.

Спасибо большое за отклик, Людмила!)
Учительница для меня оказалась каким-то блеклым персонажем, и в результате её поведение как-то осталось за кадром в моём восприятии. Но ты права, учительница сыграла неблаговидную роль в истории с девочкой. Тем более, как ты отмечаешь, речь идёт о таком знаменательном дне. Можно было бы проявить больше внимательности в такой день...

Согласна. Прояви она бдительность, ничего бы могло не быть... ну, правда, и рассказа бы тогда не было.

Ещё раз спасибо за важное дополнение!)

Рада, что Вам понравилось. Всегда хочется, чтобы хорошие книги прочитало как можно больше людей.

Всегда хочется, чтобы хорошие книги прочитало как можно больше людей.

Да!)
Ещё раз Вам спасибо)

Очень метко: жестокость вообще, иррационально.
Впрочем.. и добро. Грустно.
Вот они и сталкиваются вечно лобиками души в темноте)
Но в жестокости детей и правда есть что-то...
Помню, сидели как то на лавочке в школьные старшие годы.
А там на 3 этаже жила завуч.
У неё был прелестный сынок, лет 9.
Как-то кошка залезла на дерево и за ней другая полезла. Шипят, ссорятся.
Мы ему говорим: водичкой их сполосни, остуди пыл.
Сидим, болтаем дальше. Мальчонка приходит через минуту. В руке у него... ковшик. А там - кипяток.
М-да.

Ох уж эти отличия... в школе. И не только.
Почти память о рае, Ник. И за эту память, искорку тепла в душе - боль.
Отличий не прощают. Поделиться она этим не может. Отобрать это нельзя.. значит - нужно причинить боль и заставить девочку забыть или отречься от солнца.
Всё как и сейчас...

Здорово написала.
Марго говорила что солнце похоже на лимон.. нет, на апельсин)

Никуш, спасибо за хорошую рецензию!)
Уютного вечера с Венерой на краешке неба)

Впрочем.. и добро.

Да, Саш) К тому же, мне кажется, главное здесь, сами поступки. Мотивация, скрытая или явная, не всегда имеет существенное значение.
Вот иногда объясняют последовательную помощь кому-то (например, коллеге по работе) тем фактором, что человек, вложив в другого свои время и усилия, и дальше будет продолжать это делать, потому что ему жаль уже затраченных ресурсов, не хочется разочаровываться в собственном выборе и т.д. Если хотеть всё можно как-то рационализировать, только надо ли?)

Мальчонка приходит через минуту. В руке у него... ковшик. А там - кипяток.

:( Но здесь, может, просто случайно, по незнанию так нехорошо вышло(

Марго говорила что солнце похоже на лимон.. нет, на апельсин)

Мандарин тоже подойдёт… и даже грейпфрут, добавим немного терпкости))

Спасибо тебе большое за доброе внимание и комментарий, Сашуль! Уютного вечера в тепле... и можно со слабым мерцанием Венеры где-то далеко во Вселенной (не уверена, что Венера может мерцать, но не суть :)

Мотивация, скрытая или явная, не всегда имеет существенное значение.

Здорово, встречать единомышленника в таких вопросах)
Помнишь фразу из Нового завета? - Что-то про то что левая рука не должна знать что делает правая.
Славная ведь идея, вот такой спонтанности и иррациональности.
Хочется добавить: и пускай разум не всегда знает что делает сердце, и наоборот)

:( Но здесь, может, просто случайно, по незнанию так нехорошо вышло(

Всё он знал, Ник, в этом и беда.
Знаешь что грустно в этом смысле в детстве? Если ребёнка обидели взрослые, морально или физически.. то он может отыграться только на самых беззащитных: животных.
У взрослых это иной раз переходит внутрь, и они делают больно себе, терзаются.. а дети, дети.. ты понимаешь.

Мандарин тоже подойдёт… и даже грейпфрут, добавим немного терпкости))

Улыбнула)
Представил себе Марго: она запомнила солнце как лимон, и тут, появляется солнце... грейпфрут)

Может, Ник, если тучки набегают))
Только вот.. грустно, про далеко во вселенной.
Она ведь наша соседка)
Пусть будет близко. Всегда)
Дружелюбного и уютного вечера, Никуш, чуточку... терпкого)

Хочется добавить: и пускай разум не всегда знает что делает сердце, и наоборот)

Ага) И сердце иногда надо отпускать, и разуму давать волю.

Пусть будет близко. Всегда)

Пусть так и будет :)

Спасибо большое, Саш! Отличных тебе выходных и доброго расположения духа))

Спасибо, Ника! Читала этот рассказ давно, но помню, что он мне тоже приглянулся ))
Особенно понравилось, как ты написала про эмоциональный интеллект. Взрослым людям тоже нужно продолжать его развивать.
Я совсем не удивлена, что

Все-таки Брэдбери признанный мастер короткого рассказа)
Но не слишком ли ты строга к "мелодраматическому пафосу"? А как же толерантное отношение, либеральность и все такое? )))
Я тоже пафос не люблю, разве что в малых дозах и изредка:)
Коллективная жестокость детей мне напомнила рассказ Мопассана Ги де Мопассан - Папа Симона

Забыла спросить, фото - это солнце из космоса?

Взрослым людям тоже нужно продолжать его развивать.

Ты, конечно, права. Я, кстати, себе об этом время от времени напоминаю))

Коллективная жестокость детей мне напомнила рассказ Мопассана

Кристин, и я, когда писала этот обзор, подумала об этом рассказе Мопассана. Помню твою чудесную рецензию на него)

Но не слишком ли ты строга к "мелодраматическому пафосу"?

Это всего лишь моё мнение, которое не имеет никакого объективного значения))) И я согласна про "малые дозы и изредка", плюс исполнение имеет большое значение...

А как же толерантное отношение, либеральность и все такое? )))

Хаха) А кто сказал, что я человек толерантный?)) Взгляды у меня самые что ни на есть либеральные (по-моему, это понятно из того, что я здесь успела понакатать)… но к некоторым вещам я не настроена либерально, отнюдь. Тот же переход на личности, некоторые одиозные (понимаю, что это кричащая оценочная характеристика, недопустимая в приличном обществе, но исключительно между нами), на мой вкус, высказывания, излагаемые не просто как частное мнение (одно из), а с выспренным апломбом и неадекватно раздутыми претензиями…
Короче, я не очень терпимый человек, который не особо любит выходить из привычного информационного пузыря (пусть и с пластичными границами). Но тот факт, что я всё еще здесь на сайте, смею предположить, говорит в пользу моей открытости разным... кхе-кхе... точкам зрения.
На этом лучше закончу, а то рискую прозвучать нетолерантно. Думаю (надеюсь), ты меня поняла)

это солнце из космоса?

Какие, однако, сложные вопросы ты задаёшь))) Мне казалось, что это такой снимок close-up, Почитала, вроде речь идёт о вспышке на солнце. Добавила ссылку на источник, откуда я взяла фото – National Geographic. А то я со своими познаниями в астрономии сяду в лужу, если буду пытаться что-то объяснить :)

Большое спасибо за внимание и отклик, Кристина!)) И, должна сказать, твои умные комменты часто заставляют меня размышлять, и за это тебе спасибо :)

P.S. Прости, что я столько наоффтопила))

Помню твою чудесную рецензию на него)

Спасибо, Ника)
Все нормально, это я тебя спровоцировала на "оффтоп" )) Хотя я скорее в шутку написала про толерантность, но твои рассуждения мне понравились:)

Конечно, между нами) Да и кто сказал, что мы - приличное общество?)) Кроме шуток, меня тоже некоторые высказывания поражают своей "адекватностью", но я как-то спокойнее к этому отношусь, могу даже лайкнуть по приколу. Если только не переход на личности...
Хороших тебе выходных)

это я тебя спровоцировала на "оффтоп"

:) Вот-вот)) Только я хотела сказать, что лучше бы ты писала почаще рецензии, чем заниматься тут социолитературными провокациями, как вижу, ты уже)) Скоро приду читать)

но я как-то спокойнее к этому отношусь, могу даже лайкнуть по приколу.

Про "прикол", не знаю... нет, я прекрасно понимаю, когда речь идёт о шутке или иронии. Но когда на полном серьёзе... Я не могу относиться к этому просто как к приколу, даже когда это совсем не моё дело.
А лайкнуть я могу случайно (хоть я и стараюсь просматривать то, что я лайкаю, "не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями" ;) )
Спасибо, Кристин! И тебе прекрасных заснеженных выходных в тепле)

P.S. Говоря о тепле, подумала, что можно было назвать этот обзор "немного лета в холодной воде" ( перефразируя название известного романа)

социолитературными провокациями

О, это я запомню ))) Хорошо звучит, эффектно:)

этот обзор "немного лета в холодной воде

Здорово, Ник! Я кстати читала роман Саган, о котором ты говоришь) и актуально звучит, сейчас иногда хочется помечтать о лете и тепле)

не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями

Точно.

Видела, что ты написала новую рецензию, немного позже почитаю. Я рада, что ты не забрасываешь написание рецензий:)

читала роман Саган, о котором ты говоришь)

И как он тебе, понравился? Я не читала, только название на слуху)

Я рада, что ты не забрасываешь написание рецензий:)

:) Хочется, помимо прочего, немного разгрузить виш... А этот рассказ ещё и привлёк меня своим "летним" названием)

что ты написала новую рецензию

Кристин, рецензии никуда не убегут, как говорил Карлсон - "дела житейские")) Но, знай, что твоему вниманию я всегда рада и мне всегда интересно узнать твоё мнение :)

И как он тебе, понравился?

Читала роман уже давно, он случайно попал ко мне в руки. Насколько помню, ощущения нейтральные. Ни плохо, ни хорошо)

твоему вниманию я всегда рада и мне всегда интересно узнать твоё мнение :)

Спасибо, Ника! И мне важно знать твоё мнение )))

P.P.S.

но я как-то спокойнее к этому отношусь,

Кристин, подумала, что ты, наверное, более толерантный человек, чем я... что и требовалось доказать))