17 февраля 2021 г. 15:03

Ура, третья книга автора мне понравилась больше первой и второй!
Увы, после первой и второй она кажется немного вторичной. Парадокс.

Итак, трое девочек попадают в довольно жуткие обстоятельства, причем добровольно. Но об этом чуть позже. Место действия отлично подходит для кошмарной истории: зимняя деревня, практически пустая, дом, мало приспособленный для суровых морозов. Тихо вокруг, темнеет рано, на улице быстро замерзаешь, но и в доме, стоит печке погаснуть, воцаряется жуткий холод. Связи нет, с электричеством бывают перебои, вода только в колодце, до которого еще добраться надо. Ух!
Девочек трое, и это очень хорошо сказывается на сюжете: никто не страдает нудно сам с собой и не мечется без толку, не зная, за что хвататься, героини постоянно занимают друг друга.
И отлично чувствуется их беспомощность перед потусторонними силами, когда ненадежным вокруг становится вообще все: дом, взрослые, твои воспоминания, твои подруги.

Мне действительно было жутковато и неуютно почти все время, пока читала.

Но есть и два минуса. Первый: непонятно, зачем девочки вообще в эту глухомань поехали. По аннотации я ничего такого не заподозрила, уехали отдохнуть и затусить без взрослых на даче, понятно. Но оказалось, что дача без удобств, и там реально просто нечего делать. Приезжаешь в стылый дом уже замерзший как цуцик, потому что от автобусной остановки надо долго идти пешком, и согреться пока негде. Печка способна прогреть только одну комнату, и то спать холодновато. В деревне практически никого. Продукты купить негде, есть только то, что привезли с собой. Телевизора нет, интернета нет, никаких более традиционных зимних развлечений тоже: ни бани, ни горок каких для лыж и санок, ни катка. Даже настолок – и тех нет, кроме карточной колоды. Предполагается гулять по лесу, утопая в сугробах по самые подмышки, один раз слепить снеговика, и в общем-то все. Я бы в 14 лет ни за что на такое не подписалась.

Второй минус: нечисть из третьей истории очень уж похожа на нечисть из второго романа, «Приоткрытая дверь». Это вроде как разные существа, а проявляют себя абсолютно одинаково и пугают теми же методами. Вот отсюда и ощущение вторичности, увы. Знала бы, лучше бы пропустила «Приоткрытую дверь» или прочитала уже после «Тихих гостей».