17 февраля 2021 г. 15:01

5 Три искалеченные жизни

Год выпуска/страниц – 2018 г / 608 с
Оценка 10/10
Издательство – Азбука-Аттикус

Я отношусь к любителям историй о войне, поэтому от данного произведения я в восторге.
Книга написана на реальных событиях и некоторые имена героинь не изменены. Автор очень долго и кропотливо собирала подлинную информацию о тех временах, о концлагерях, о содержащихся в них людях. Так же она совершила именно тот путь из Польши до женского концлагеря Равенсбрюк, по которому этапировали героинь книги.
Повествование ведется с трех сторон, мы видим войну изнутри, глазами трех девушек.
КЭРОЛАЙН – американка с французскими корнями, живет и работает в Нью-Йорке во французском консульстве. Всю себя она посвящает благотворительности. Это сильная женщина, но в тоже время чуткая, добрая, очень отзывчивая. Она добивается многого, к ней прислушиваются.
КАСЯ - молоденькая полячка. Она была в сопротивлении и вместе с сестрой и мамой попала в концлагерь Равенсбрюк. Ужас, происходящий в лагере, отразился на ее психике.

ГЕРТА – отрицательный герой истории. Она чистокровная немка, мечтающая стать хирургом. И именно им она стала, но только в концлагере.

Истории героинь захватывают с первых строк, их судьбы очень тонко переплетены между собой. Читается книга очень легко, но читая моменты о тяжелой жизни в лагере, о том кошмаре, что пережили невинные люди – волосы встают дыбом. В наше мирное время сложно уложить все это в голове, но, к сожалению, это истинная история.
Книгу рекомендую !!!